O. PETITJEAN - Nos châteaux historiques. Tome I
O. PETITJEAN - Nos châteaux historiques. Tome I illustré de 139 planches en similigravure.
Couillet, A. Joachim, 1934. Petit in-4, broché (couverture défraîchie, déchirures).
Ouvrage tiré à 503 exemplaires justifiés. Un des 488 sur papier couché (n° 213). Tome I seul paru. Exemplaire de travail.
JOINTS:
- E. POUMON - «Les Châteaux de Belgique». (7 volumes). Bruxelles, Cercle d'Art; Vilvorde, André Mees, 1948-1957.
- L. GOURDET - Châteaux disparus de la province de Luxembourg. Bruxelles, Gest 1982.
- José DOUXCHAMPS - Répertoire des châteaux de Wallonie. Wépion, 2002.
- Jean BATAILLE & Philippe SEYDOUX - Châteaux et manoirs du Hainaut. Paris, La Morande, 1979.
- Jean BATAILLE & Philippe SEYDOUX - Châteaux et manoirs du Brabant. Paris, La Morande, 1980.
- Joseph de BORCHGRAVE d'ALTENA [& alii] - Châteaux de Belgique. Liège, Desoer, 1967.
- Véronique van CALOEN [& alii] - Le Château de Loppem. Oostkamp, Stichting Kunstboek, 2001.
- Jacqueline GUISSET - Le Château fort d'Écaussinnes-Lalaing et ses collections. Tournai, La Renaissance du Livre, 2001.
- Xavier DUQUENNE - Le Parc de Wespelaer. Le Jardin anglais en Belgique au XVIIIe siècle. Bruxelles, 2001.
- Les plus beaux Châteaux de Belgique. Bruxelles, 1984.
Ensemble 17 volumes, plusieurs défraîchis ou usagés.
- 25%