Sold2020Memorie Istoriche della Potificia Citta de BeneveStefano Borgia (1731-1804), "Memorie Istoriche Della Pontificia Citta Di Benevento Dal Secolo VIII. Al Secolo XVIII," Dalle Stampe Del Salomoni, Rome, 1764. Parts I and II. SKU: 02103See Sold Price
Sold2018Dempster, De Etruria regali libri VIII...Dempster Thomas, De Etruria regali libri VIII... Florentiae: apud Joannem Cajetanum Tartinium, 1723-26. 2 volumi in-folio (mm 335x222). Pagine [48], 464, [2]; [38], 553, [3], 119, [1], DoppSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilitàdell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022King Henry VIII Document SignedVellum manuscript DS, signed “Henry R,” one page, 9 x 8, July 26, 1536. Document by which King Henry VIII orders the treasurer and chamberlain to pay Edmund Peckham, accountant of the RoyaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022ROYAL GIFT BY KING CHRISTIAN VIII OF DENMARK, IMPORTANT ANTIQUE NATURAL PEARL AND DIAMOND ACORNROYAL GIFT BY KING CHRISTIAN VIII OF DENMARK, IMPORTANT ANTIQUE NATURAL PEARL AND DIAMOND ACORN BROOCH, ca. 1842. The brooch designed as acorns with leafs. The 3 acorns set with a large natural saltwaSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2022OIL ON BOARD PORTRAIT, HENRY VIII.Oil on wood panel half portrait of Henry VIII, wearing an ermine lined coat, plumed hat, and jeweled collar. Unframed 32.5” x 26.5”. Provenance - Gage family, Hengrave Hall , Sotheby's salSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2017(VIII) VOLUMES "COOK'S VOYAGES" and PORTFOLIO 17W.Strahan and T.Cadell, London, 1773. Hardcover. Book Condition: Fine. Greatest of All Pacific Ocean Explorers, Bedrock Set and Basis for any Collection on the Pacific Voyage One An Account of the VoySee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
2 days LeftLion and Unicorn8pc Royal Doulton Bunnykins Figurines, Henry VIII & Wives w/Base$10(1 bid)