Sold2020COPPIA CICCHERE IN PORCELLANAREALIZZATE IN PORCELLANA BIANCA GINORI, DECORATE A BASSO RILIEVO CON SOGGETTI MITOLOGICI, I PIATTINI RECANO FESTONI E CONCHIGLIE. EPOCA'700 ITALIASee Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo quadrato in porcellana bianca decorata con logo e riquadrature vinaccia. Marchio di produzione. cm 16 x 16 Alt. 3,5.See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana biancaServizio tete a tete in porcellana bianca decorata con fiori policromi, marca HerendSee Sold Price
Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2017TABLE DECORATION | ALZATAWhite porcelain element decorated in blue and gold, on a base, cm 23x42x28. France, the XIXth.century. Defects and restorations. | Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale eSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta'COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta' '900 Misure: h cm 33 - h cm 38See Sold Price
Sold2015COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27See Sold Price
Sold2015SERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer biancaSERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer bianca decorata con rose e lumeggiata in oro composto da ZUPPIERA, due SALSIERE, due INSALATIERE, RAVIERA, 2 PIATTI da portata 12 PITTI piani, 12 PIATTI fonSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di ciotole in porcellana bianca eCina coppia di ciotole in porcellana bianca e viola diam. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2022Coppia di ciotole in porcellana decorata inCoppia di ciotole in porcellana decorata in arancione, marcate sul fondo, Cina sec.XIX diam.cm.11xh.4,4, piccoli difettiSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZINE con piattini GinoriCOPPIA DI TAZZINE con piattini in porcellana Ginori. XIX secolo.See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price