Sold2020LUME IN OPALINEdecorato da paesaggio montano e boccia dipinta,periodo liberty Sicilia,h cm 65 x Ø 17See Sold Price
Sold2016G.Manfredini Paesaggio montano olioG.Manfredini Paesaggio montano olio cm.100x70 f.to in b. a s.See Sold Price
Sold2018Salvador Dalì, Figure e PaesaggioSalvador Dalì Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umiditÃSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2017Longi Signed Natalia E Paesagio, Oil on CanvasLongi signed, "Natalia E Paesaggio Toscano", oil on canvas, 27 1/2" x 35" framed.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana di Sevres decorato con scenaVaso in porcellana di Sevres decorato con scena galante e paesaggio, sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2018PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, REAL FABBRICAdi stile neoclassico e con paesaggio raffigurante il Monastero di San Pasquale al Granatello- qualche usura Marca di Fabbrica Alt. cm 9, diam. cm 13 A NAPLES PORCELAIN SAUCER, CIRCA 1790- SLIGHTLY WORSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2019CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,FORNACE PROBABILMENTE ABRUZZESE DEL XVIII-XIX SECOLO biansata e decorata con paesaggio architettonico animato- usure, qualche mancanza minore Marchio con emblema dipinto Alt. cm 33, larg. cm 29 A PROBSee Sold Price
Sold2018ALBERT KLOMP (attr. a)(Amsterdam, 1625 - 1688) Bestiame di un paesaggio Firmato e datata in basso a destra Olio su tavola, cm 42X34See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
96 Lots AwayAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 PaesaggioSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
6 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52E. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912$35(1 bid)