Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Grande fioriera, Victor CerratoGrande fiorieraCeramica smaltata e invetriata decorata con motivi astratti.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 20, diam. cm 62See Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2021ATELIERS TIRASACCHI ARNDS ROMAATELIERS TIRASACCHI ARNDS ROMASpecchio con cornice in metallo verniciato.Etichetta del ProduttoreAnni '60diam cm 80See Sold Price
Sold2022ATELIER MAROLLESATELIER MAROLLESPannello decorativo in ferro battuto con decorazioni di figure primitive stilizzate.Anni '60cm 125x113,5See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2018Victor Cerrato,Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlandeInchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17.See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie,Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5. Siglato in basso a destra. Timbro della Manifattura San Lorenzo.See Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36See Sold Price
Sold2020Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo (1899-1991) MexicanMUJER CON SOMBRERO, (T.132), 1972, color lithograph, signed and numbered 52/100 in pencil, published by Transworld Art, printed by Bank Street Atelier, sheet framed with glass.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2022Francisco Zuniga (1912-1998, Mexican)Mujer con Pescados, 1980 Lithograph in colors on paper under glass Edition 59/135 Signed, dated and numbered in pencil in the lower left corner; Mourlot Atelier, Paris, France, prntr., with their bSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
Sold2021Giacomo Natali (b. 1947) ItalyPOESIA IN AZZURRO CON NUDINI, oil painting on panel, signed lower left, 19 ½ x 27”, frame 29 ½ x 37”. Provenance: Atelier Internazionale D’Arte.See Sold Price
Sold2015MAN RAY LITHOGRAPH # 1 EDTION OF 180 ORIGIN OFMAN RAY LITHOGRAPH # 1 FROM THE SUITE OF 10 EDTION OF 180 IN 1971 "ORIGIN OF THE SPECIES BY WAY OF irrational SELECTION""DE L'ORIGIN DES ESPECES PAR VOIE DE SELECION IRRATIONALLE" PRINTED IN PARIS BYSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2024Iconic Museum-worthy GIANNI VERSACE Atelier Long Black DressAbout the Item: GIANNI VERSACE A BLACK EVENING DRESS IN HEAVY LYCRA NET EFFECT, TULLE AND LACE BODICE WORN BY STEPHANIE SEYMOUR IN AVEDON'S AUTUMN/WINTER CAMPAIGN 1993/94. Was auctioned in 2001 on SotSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
6 hrs LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"$420
236 Lots AwayHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18thSee Sold Price