Sold2022Gaertnerkind mit Korb : Meissen, E. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with basket. : Meissen, E. 19th century. On a natural base decorated with rocaille a woman with a basket on her head and grapes in her apron. Porcelain wiSee Sold Price
Sold2022Ovale Vorlegeplatte mit Blumendekor : Meissen, E. 19. Jh.Oval serving dish with floral decoration : Meissen, end of the 19th century Large floral arrangement in the mirror, small solitary branches on the flag, the rim with gold lace bows. Porcelain with polSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Blumenkorb : Meissen, M. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with flower basket : Meissen, M. 19th century. Girl standing on a rocaille base with a flower basket in both hands. Porcelain with polychrome painting andSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Albarelli mit Wappenmotiv : Italien, E. 19. Jh.Two Albarelli with coat of arms motif : Italy, end of the 19th c. Slender cylindrical form with slightly indented wall, fluted stand and rim; on the front a crowned coat of arms painted in blue or polSee Sold Price
Sold2015Becher mit AllianzwappenBecher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�See Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2023Kleine Seto-Schale mit Cloisonnedekor, Japan, Meiji-Periode - E. 19. Jh.Small Seto bowl with cloisonne decoration : Japan, Meiji period - end of the 19th century. Coupe form over a round stand ring; butterflies on flowering shrubs on an orange coloured background. PorcelaSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von TschernigowGottesmutter von Tschernigow Russland, Syzran, E. 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung der bekrönten GoSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2018Becher und Fußschale mit TransparentmalereiBecher und Fußschale mit Transparentmalerei Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh. Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-EmailfSee Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
6 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Earle Stroh (1924-2005), Luminous southwestern landscape, 1985$300(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTA VON SCHNITZLER OHNE TITEL (ROTE STELE) (1984)€300
438 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt and guilloché enamelled vanity case, dated 1906See Sold Price