Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metà sec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO CONCAVO LOBATO IN PORCELLANA IMARI,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A VERY LARGE LOBED IMARI PORCELAIN DISH, JAPAN, 19TH CENTURY 46,5 cm diam. With reserved decoration depicting birds, flowers and fSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DECORO IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD 35 cm diam. Flowers decoration. In good conditions, minor wearSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Grande piatto Pavia, 1723 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilatSee Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2017POMPEO PIANEZZOLA Grande piatto In ceramica.PIANEZZOLA POMPEO (n. 1925) Grande piatto In ceramica. -. Cm 62,00 x 62,00 x 6,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2022Grande piatto da portata in argento in stileGrande piatto da portata in argento in stile barocco diam.cm.40, gr.1150See Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
2 days LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
2 days LeftArt La RosaEdoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings€100
2 days LeftArt La RosaBaccarat France - L.E. model chandelier 219 with six crystal lights, France, 20th century€10,000
2 days LeftArt La RosaRosenthal (1879) - Very complete porcelain crockery and coffee service for 12 people, Lotus model,€500