Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portaritrattiMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Cornice portaritratti rettangolare decorata sul fronte da cannucce di vetro tortili incolore e oro, decori floreali in vetro oro agli angoli, struttura in lSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2024Albano Poli Due lampade a pareteStruttura in metallo laccato con mosaico in vetro di murano colorato e molato. Prod. Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetroManifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)See Sold Price
Sold2024Vittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente lavorato, maniglie in ottone e piano in vetro molato e specchiato ad incastro 1960 ca. 58 x 49 x 33 cmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2016Stilnovo,Quattro di appliques in metallo e vetro. Timbrato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm. 28x26See Sold Price
Sold2016Duilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro diDuilio Bernabé ( 1914 - 1961) Pannello in vetro di forte spessore scalpellato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. FirmatoSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases Moritz. Silvered metal and glass. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore Moritz in metallo argentato e vetro. 1970 ca.Dimensioni: 5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2017MirrorGrande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. diam. cm 104See Sold Price
Sold2019Gianmaria Potenza,Quattro appliques in vetro di Murano e struttura in metallo Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 34x10See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Sold2017Salviati (attribuito) Semmerso glass bottle vaseSalviati (attribuito) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montSee Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price