Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2021Luigi Cicerchia (Italy, 1885-1943) Oil on CanvasTitled "Marina Con Barche". Marina with boat. Signed on lower right corner. Overall great condition. Frame approx. 12 in. H x 14 in. W. Visible approx. 4 in. H x 6 in. W. Weight: 1.6 lbs. Luigi CicerSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022Pedon Bartolomeo, Marina in tempesta con velieriolio su tela, W. 122,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2016"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935)"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935) Watercolor and pencil on woven paper "Personages Con Paisate De Marina" Signed lower right. Certificate of Authenticity and original 1996 American DesSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola inERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola in vetro trasparente con decori in foglia oro. Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attila Dorigato, Il vetro di Murano alle BiennaSee Sold Price
Sold2021A 19th century Isabelino silver spice rackEspeciero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.See Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2017Panerai Luminor Marinaorologio in acciaio cassa e quadrante nero, indici e numeri arabi in smalto chiaro, contatore dei secondi ore nove, movimento a carica manuale, con scatola e garanzia Diam mm 47 Notes: A steel wristwaSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vasoERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso "superbolle" in vetro trasparente a sezione ovoidale con incluse grandi bolle, 1942 Altezza cm. 21.5, L. cm. 21 x L. cm. 16 Letteratura: Marina Barovier, "L'arSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2017Mario Carbone (1924)Marina Abramovic e Ulay, Performance Galleria Comunale Bologna, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna blu con timbro delSee Sold Price
1 day LeftDonny Malone AuctionsMarina Antonova, Buenos Aires, Oil Painting Tango Dancers, Framed$60(3 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 05Market AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)