Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metàdel XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2017Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale suOrciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L'intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartitaSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2022VENINI, Lampada da tavoloVENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, diffusore metallico semisferico con struttura in metallo verniciato bianco e rivestito con fiori in vetro lattimo, piede conicoSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2022Vinicio Vianello - Vaso Milleocchi in vetro azzurroVaso Milleocchi Vetro azzurro a incisioni lenticolari e superficie iridata. S.A.L.I.R., 1954 ca. Firma incisa a punta: S.A.L.I.R. cm 41x13 Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, AttilaSee Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier. 19th centuryLampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Lampada da terraStruttura in vetro di Murano con fusto tripartito. Anima e raccordi in metallo. Etichetta originale.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2017Tomaso Buzzi,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100See Sold Price