Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abateolio su tela, W. 48 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
89 Lots AwayAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942See Sold Price