Sold2021Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007, Renzo Piano (Italian, b. 1937), Columbia University Project, signed and blindstamped lower left, information label verso, mated and framed under Plexiglas,See Sold Price
Sold2020Two Hand-Colored Engravings of Pompiian InteriorsTwo Hand-Colored Engravings of Pompiian Interiors Engravings on paper. One titled "Palmi quattro Napolitani. The second titled "In Casa Pseudourbana di Pompei piano superiore." 16.5" x 20"; framed 27"See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2022Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine.Mode Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine. Maße 21,5 x 16 cm. Untitled (piano concerto). 1930s. Vintage, silver gelatin. - Reverse witSee Sold Price
Sold2022Arshile Gorky (After) - Tavola 16Artist: Arshile Gorky (After) Title: Tavola 16 Year: 1963 Dimensions: 13 3/4in. by 19 1/4in. Edition: From the rare limited edition Suite: 40 Disegni Di MaestriSee Sold Price
Sold2021George Grosz - Tavola 16Artist: George Grosz Title: Tavola 16 Year: 1961 Dimensions: 6in. by 8in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa Milan <See Sold Price
Sold2022Nel Regno di Tahakala e altroNel Regno di Tahakala: Ted Feller fra tigri e leoni. Albi de "I Tre Porcellini" n. 16, Walt Disney, Mondadori, gennaio 1937. Spillato cm 28,5x19. Nuovo.See Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 37 PEZZIin porcellana ,12 fondi, 16 piani, 9 frutta, vecchia fatturaSee Sold Price
Sold2021Honore Daumier - Tavola 9Artist: Honore Daumier Title: Tavola 9 Dimensions: 11in. by 16.75in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa Milano Suite: TaSee Sold Price
Sold2022Andrea Palladio, Architecture Engraving, 1846Andrea Palladio, Italian architecture print taken from an 1846 volume, "Le Fabriche e I Disegni di Andrea Palladio", Geneva 1846, edited by Giovanni Decamilli, image: 16 x 22", frame: 28 xSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Steinway & Sons, Mahogany Model L Grand PianoSteinway & Sons, Mahogany Model L Grand Piano1937, serial number 287482, keys, hinged lid, three square tapered legs with incised line edge, spade feet, on casters, marked. 39 x 58 x 68 in. From the CSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2019Millard Owen Sheets NA (1907-1989 Gualala, CA)Warner Hot Springs, 1937 Watercolor on Arches paper under glass Signed lower right: Millard Sheets, titled and dated on the frame plaque: Nov. 20th, 1937 Sight: 16" H x 27" W Provenance: Dalzell HatfiSee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2015FRANK MOSS BENNETT OIL ON CANVAS 1937FRANK MOSS BENNETT (BRITISH, 1874-1953), OIL ON CANVAS, 1937, H 16", W 20", "TREASURE SHIPS IN SIGHT":Signed and dated lower left; gilt frame. Provenance: Daniel Rees Art Dealer (see additional photosSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600