Sold2016PIERLUIGI SPADOLINI Gueridon table, unique piece inSPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Gueridon table, unique piece in Amazonian walnut with a Breccia Capraia marble top, from a bakery in Florence designed with the collaboration of Giovanni Michelucci iSee Sold Price
Sold2022PIERLUIGI SPADOLINI Delfa series sofa for Arflex.Delfa series sofa for Arflex. 1980. Metal and padding covering. Cm 76,00 x 62,00 x 80,00. Manufacturing brand under the base. Footrest: 32 x 75 x 75 cmSee Sold Price
Sold2020Pierluigi Spadolini - Kartell - Room DividerDescription - Pierluigi Spadolini for Kartell Fiocco room divider. Dimensions - as photographed - 85.5" x 66" x 6.5"See Sold Price
2020Pierluigi Spadolini - Kartell - Room DividerDescription - Pierluigi Spadolini for Kartell red tube room divider. Dimensions - as photographed - 96" x 68" x 7"See Sold Price
Sold2020Pierluigi Spadolini for Kartell room dividerPierluigi Spadolini (1922-2000) for Kartell modular Fiocco room divider Italy, 1970s plastic unmarked consists of 25 pieces as shown: 60"w x 14"d x 57 1/2"hSee Sold Price
Sold2018Pierluigi Spadolini Fiocco Composable Wall Pieces (11)Eleven pieces of Fiocco Composable Wall by Pierluigi Spadolini for Kartell, 1970. 28" H x 38" W x 7" D.See Sold Price
Sold2020PIERLUIGI SPADOLINI Attributed Pair of cabinets.Attributed Pair of cabinets. Mahogany. Cm 100,00 x 203,00 x 40,50. Polished mahogany wood structure, brass details. 50s.See Sold Price
Sold2021Sofa Nuava by Emilio Guarnacci, Felix Padovano for 1PSofa designed by Paolo Felli - Emilio Guarnacci - Gianni Leonardini - Felix Padovano - Pierluigi Spadolini - Claudio Vagnoni, for the 1P production: Uno Pi - Industria Chimica per l'Arredamento of 196See Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA (Attr.). Walnut consoleMELCHIORRE BEGA (Attr.) - Nato a Crevalcore (Bologna) nel 1898. Morto a Milano nel 1976. Consolle in noce. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 91 Prof. cm. 54 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2019Hans Hollein,Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47, Bibliografia Catalogo originale Memphis; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 301See Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINIGrande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Marmo, legno di noce, marqueterie in legni di pregio, ottone. Italia anni '50. cm 87x120x38 AN ITALIAN CONSOLLE Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2015Dan Johnson,Rara coppia di sedie Gazelle in noce e paglia. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x96x47See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Ottone, metallo smaltato, legno di noce, travertino romano a poro aperto. Anni '70. cm 88x140x50 AN ITALIAN CONSOLE Condizioni molto buone. Righe, graffi, normali segni d'usura.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Legno di acero, legno di noce, vetro opalino. Italia anni '40. cm 69x128x35 AN ITALIAN CONSOLLESee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2021PIERLUIGI COLLITavolo. Marmo stallattite, legno di noce, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x118 A TABLE BY P. COLLISee Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legnoPHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo da gioco in legno di noce con fascia grissinata, finiture e terminali in ottone lucido.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo in legno di noce verniciato con profili dorati. Puntali in ottone.Anni '50cm 74,5x105See Sold Price
Sold2022MONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
7 days LeftLuxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side Table$1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Lampi nella guerra II - Agro Pontino€5,000