Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2015Prospettiva architettonica con intrattenimento di damePittore fiammingo del XVII secolo Prospettiva architettonica con intrattenimento di dame e cavalieri Olio su tela, entro cornice coeva cm 60x84See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2021SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metalloSCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metallo "Santo" entro cornice del XIX secolo. cm 36 x 32 .See Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2017Plauto, Tito MaccioComoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica diSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metàsec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2022Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento. 1871Disegno a matita su cartoncino. 180x210 mm. Immagine entro ovale écru, margini bianchi. Titolo e data a matita in basso, entro l̵See Sold Price
Sold2022Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in EgittoFrancesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755) Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31In cornice in legno non coevaSee Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2018PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOOlio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2018ILIO GIANNACCINI (ROMA 1897 - ROMA 1968) HAREM | HAREMAcquerello su carta, cm 13x11,5. Firmato e datato in basso a destra “Ilio Giannaccini Tripoli 1919â€. Entro cornice. | Harem. Watercolor on paper, 13x11.5 cm. Signed and dated lower right IliSee Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
22 hrs LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)