Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Cronaca 3 - Ugo Mulas, 1976 acquaforte a rilievo, es. 15/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XX ess. P.A.), cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore 2RC, Roma Chronacle 3 -See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Consolle della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 140x40x72 , Bibliografia Catalogo di produzione Skipper; B. Finessi, su Mangiarotti, p. 184, Abitare Segesta CaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Eros table.Eros table. Black Marquinia marble.. Cm 194,00 x 73,00 x 110,00. 1970s. Literature: Catalogo di produzione Skipper; B. Finessi, su Mangiarotti, p. 184, Abitare Segesta Cataloghi, 2002.See Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2021Francisco Zuniga DOS MUJERES SENTADAS (TWO SEATEDFrancisco Zuniga (1912-1988) DOS MUJERES SENTADAS (TWO SEATED WOMEN) (BREWSTER 41) Color lithograph, 1978, Copperplate Deluxe paper, signed, dated and inscribed P.A. XII/XX in pencil, a proof asided fSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse JautisTheo Tobiasse (1927-2012) Jautis XX a. II p., pop., spalv. litograf., 49 x 65,5, lakstas 55 x 75, tir. XXIV/C Sign. AD: parasasSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse SventeTheo Tobiasse (1927-2012) Svente XX a. II p., pop., spalv. litograf., 49 x 6 5, lakstas, 55 x 75, tir. XXIV/C Sign. AD: parasasSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse VestuvesTheo Tobiasse (1927-2012) Vestuves XX a. II p., pop., spalv. litograf., 50 x 6 4,5, lakstas 55 x 75, tir. XXIV/C Sign. AD: parasasSee Sold Price
Sold2020CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta ,CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta , "composizione", datata 1963 e firmata in basso a destra. cm 47x67.See Sold Price
Sold2021XX C. RUSSIAN MASTER. Oil on canvas, ‘’WORKMEN’’MAESTRO RUSSO DI INIZI XX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''OPERAI''. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 161 ca. Val. 6000/9000See Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2022French Revolution/Robespierre. Three rare works in first edition bound in a volume.Tre rarissime opere in edizione originale riunite in un unico tomo. 8vo gr.; Leg. coeva in p. pelle marmorizz., tit. su tass. e fregi in oro sul dorso, tagli blu a spruzzo. Tre tavole f.t. inc. in ramSee Sold Price
Sold2022RUFINO TAMAYO 1899-1991 LITHOGRAPH ON PAPERRUFINO TAMAYO 1899-1991 LITHOGRAPH ON PAPER. Rufino Tamayo (1899-1991). EL VERGONZOSO (PEREDA 310) Color mixografÃa, 1983, on handmade paper, signed and inscribed P de A III/XX aside from the numbeSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2020Unknown Artist - 'Arctic' of Charlottetown P.E.I. W.Lot 206 Unknown Artist (XX/XXI) 'Arctic' of Charlottetown P.E.I. W. Johns Masters oil on canvas with applied fabric sails and embroidered flags 28 x 16 1/2 inches Provenance: 6 MacDougal AlleySee Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2020JOSEPH BEUYS In head and pot.In head and pot. 1979. Silkscreen. Cm 70,00 x 100,00. XX/XXX. Edition: 100 + XXX + 20 P.A. Publisher: Factotum Art, Verona. Singature and title lower in pencil. Photographer: Caroline Tisdall. Form thSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969 litografia su carta cm 35x94 esemplare A. P. II firmato e datato in basso a destra Pyramids 1969 lithograph on paper 13,77x37 in edition A. P. II signed andSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price