Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2021Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico con quattro talleri applicati, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 15, larg. cm 16; peso gr 490 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022RIBALTA A SCHIENA D'ASINOIN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2016GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLOraffigurante suonatore in groppa a somarello - difetti Alt. cm 21,5, lung. cm 18 - peso gr 633 A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY - DEFECTSSee Sold Price
Sold2023CRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH, Servizio macedonia, Alzata e VasoCRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH Produzione Francia XX secolo Servizio da macedonia modello “Gentiane” in cristallo trasparente con decori incisi composto da 13 pezzi così suddivisoSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
237 Lots AwayWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)