Sold2016Lotto di sette boccettini in vetro di varia fattura inLotto di sette boccettini in vetro di varia fattura in vetro soffiato e non , ghiere e tappi in argento e metallo argentatoSee Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2017Scatola rotonda in argento (diam.cm.11),Scatola rotonda in argento (diam.cm.11), cucchiaini e forchettine in metallo argentatoSee Sold Price
2016WAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oroWAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oro e argento con rifinitura satinata e piccoli fiori di paillettes sui toni del viola e del verdeSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2016Lotto di tredici fra vanity cases e portacipria inLotto di tredici fra vanity cases e portacipria in metallo color argento lucido e satinato di forme e dimensioni diverse (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
9 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)