Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo, impugnatura in argento, tartaruga e madreperla, fodero a due guarniture ricoperto di velluto. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 26,5 cm.See Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2017ADRIANO PIU (GERMAN 1954-)"L’isola di San Giorgio (N-4CM)" 2007. Mixed media on canvas, titled signed and date on the verso. Dimensions: H 35" x W 40" Condition: No issues to note. CPIUAD001 / DSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2021Italian School, Murano, Venice, churchesItalian School(20th century)Basilica di Santa Maria della Salute and San Giorgio Maggiore, Murano, Venice (2)oil on canvasOne inscribed S GIORGIO MAGGIORE to reverse18 x 30in (46 x 76cm)See Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017AlabardaCuspide a sezione romboidale, ferro sforato e rinforzato sulle punte, gorbia a cartoccio, asta poligonale chiodata di restauro. Buone condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 236 cm.See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Daga da caccia a tamponeLama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo, fodero a due guarniture, impugnatura in corno, madreperla e tartaruga, ghiere cesellate a volute e volatili. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 29 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Pistola da salaCanna ottagonale di 6 mm di calibro calcio in noce. Eccellenti condizioni. _x0000_ L. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2017Pistola da salaCanna ottagonale di 6 mm di calibro ageminata in argento alla culatta fornimenti in acciaio incisi calcio in ebano scolpito. Eccellenti condizioni. _x0000_ L. 39 cm.See Sold Price
246 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
239 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
5 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antique$40(2 bids)