LIVE136
CAVALIERE, CINA, EPOCA TANG E MING
Un cavaliere in piedi a fianco del cavallo (Ming), l'altro sul dorso del cavallo (Tang); restauri nel gruppo Tang alle gambe del cavallo, coda, collo e testa del cavaliere, difetti minori nella figura piccola nel gruppo Ming
Alt. cm 37 massima, larg. cm 33 massima
TWO DIFFERENT ENAMELLED POTTERY GROUPS, CHINA, TANG AND MING PERIOD; RESTORATIONS IN THE TANG GROUP AT HORSE LEGS, TAIL, AND AT THE NECK AND HEAD OF THE FIGURE, MINOR DEFECTA IN THE MING FIGURE (2)
- 35%
DUE GRUPPI IN TERRACOTTA SMALTATA DI CAVALLO CON
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
Live bidding started at 7:45 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT