Charles De Coster - La Légende Et Les Aventures - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Charles DE COSTER - La Légende et les aventures

item-59545704=1
item-59545704=2

Charles DE COSTER - La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays des Flandres et ailleurs. Ouvrage illustré de trente-deux eaux-fortes inédites. Deuxième édition.

Paris, Librairie internationale; Bruxelles, Leipzig, Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. In-4, demi-maroquin bleu à coins, plats ornés d'un triple filet doré et d'un filet à froid d'encadrement, dos à cinq nerfs perlés dorés, caissons ornés de filets et de fers dorés, tête dorée, premier plat de couverture conservé et monté sur onglet (L. Claessens) (dos légèrement passé, mors supérieur fendu en queue sur la hauteur du dernier caisson).
[4], viii, 480 pp. Deuxième édition, du même tirage que la première de 1867-1868 avec titre de relais, nouvelle couverture illustrée (couverture verte), préface et table ajoutées, illustrée de 32 eaux-fortes (17 de plus que dans la première édition de 1867-1868), tirées sur Chine appliqué avec le titre gravé. Elles ont été composées par Alfred HUBERT, Félicien ROPS, DILLENS, LAUTERS, SMITS...

EXEMPLAIRE ENRICHI DES 14 (sur 15) planches avec légende gravée tirées sur Chine appliqué de l'édition de 1867-1868. Quelques rares rousseurs. Première garde et premier plat de couverture déreliés.

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers