[pamphlets] Apologie Ou Defense De Tres Illustre Prince - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[PAMPHLETS] APOLOGIE ou Defense de tres illustre Prince

item-62048733=1

[PAMPHLETS] APOLOGIE ou Defense de tres illustre Prince Guillaume par la Grace de Dieu Prince d'Orange : conte [sic] de Nassau, de Catzenellenbogen [...] Contre le Ban & Edict publié par le Roi d'Espaigne, par lequel il proscript ledict Seigneur Prince; dont apperra des calumnies & faulses accusations contenus en ladicte Prosciption. Presentee a Messeiurs les Estats Generauls des Païs-bas. Ensemble ledict Ban ou Proscription.

[Leiden], de l'Imprimerie de Charles Sylvius, 1581. Petit in-4, plein parchemin, titre manuscrit au dos (premier plat taché, gardes renouvelées).
[12], 164 p. Provenance manuscrite ancienne: Someren. Ex dono Caroli Sylvij, typrogr. Une petite annotation manuscrite. Nombreux passages surlignés à l'encre brune.

RELIÉS À LA SUITE:

-1. [Robert DUDLEY, Earl of Leicester] - Placcaet van proscriptie teghen Willem Stanley ende Roeland Yorck, ende verbodt teghen de Calumniateurs der Enghelscher Natie. Wtgegheuen byden Rade van State ghecommitteert neffens zijne Excell.cie, den neghenden februarij 1587. Tot Delf, By Aelbrecht Hendricksz, 1587. [7] p. Belle vignette armoriée sur la page de titre. STCN 831574992

-2. - Discovrs Dv Mevrdre Commis En La Personne Dv Tresillvstre Prince d'Orange. S.l.s.n., 1584. [24] pp. Fleuron page de titre. Texte surligné à l'encre brune ancienne.

-3. [Willem VERHEIDEN] - Considerations necessaires sur un traicté de paix avec l'Espagnol. S.l.s.n. [Leiden, Franciscus Raphelingius], 1587. [23], [1 bl.] pp. Texte surligné à l'encre brune ancienne.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers