September Auction 2017 2017-09-28 Auction - 1249 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in de

Mondsichelmadonna  mit dem KindJan Brueghel der JüngereEugène Boudin
Munich, Germany

September Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, 16th - 18th century paintings, Silver & Porcelain, Impressionism & Modern Art, 19th & 20th century paintings, Jewelry, Non-european Art, Russian Art
Lot Number: Lowest
Große Bildtapisserie: 280 x 445 cm. Wohl Brüssel, um 1700. Betont querrechteckiges Format mit gut erhaltener, breiter Bordüre, die auf dunklem Grund Blumenbouquets zeigt. Dazwischen Wappenformen und Amphoren, in den
0001: Große BildtapisserieEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Scherenarmlehnstuhl: Höhe: 85 cm. Breite: 72,5 cm. Tiefe: ca. 53 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Sitzfläche mit Leder belegt und mit Tapeziernägeln in Messing befestigt. Die Rückenlehne ebenfalls mit Leder
0002: ScherenarmlehnstuhlEst. €1,500-€1,800
Scherenarmlehnstuhl: Höhe: 87 cm. Tiefe: 55 cm. Breite: 72,5 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Sitzfläche mit Leder belegt und mit Tapeziernägeln in Messing befestigt, die Rückenlehne ebenfalls lederbelegt
0003: ScherenarmlehnstuhlEst. €1,500-€1,800
Großer Verdüren-Bildteppich: 247 x 334 cm. Am unteren äußeren braunen Einfassungsrand Manufakturmonogramm "MR+DE f" für Mr. De Felletin. Felletin, 17. Jahrhundert. Mit Darstellung einer Landschaft mit Chinoiserie-Pavillon
0004: Großer Verdüren-BildteppichEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Fünf Stühle: Höhe: von 75,5 bis 85,5 cm. Breite: von 57 bis 67 cm. Tiefe: jeweils ca. 50 cm. 17. Jahrhundert und später. Holz, geschnitzt. Die Stühle jeweils mit bogenförmiger Sitzfläche über Kastensockel
0005: Fünf StühleEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Maler des 18. Jahrhunderts: SUPRAPORTE MIT BLÄULICHER GRISAILLE- MALEREI MIT HAFENANSICHT UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Max. 61 x 92,5 cm. Rahmenmaße: 90 x 114 cm. Rahmen in Eiche geschnitzt. Das Gemälde in geschweiftem
0006: Maler des 18. JahrhundertsEst. €1,600-€1,800
Schlanke Gobelin-Verdüre: 267 x 122 cm. Schlichte Bandeinfassung in Dunkelblau und Beige- Orange, darin hochziehender krüppeliger Laubbaum vor weiteren Baumkronen, Waldlichtung und einem tiefer liegenden Teich, im
0007: Schlanke Gobelin-VerdüreEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Italienische Sitzbank im Hochbarock-Stil: Höhe: 110 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 60 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Zweisitzige Bank. Gestell in massivem Nussholz, reiche Schnitzdekoration. Lehne und Sitz gepolstert und mit punziertem Leder
0008: Italienische Sitzbank im Hochbarock-StilEst. €800-€1,200
Norditalienischer Refektoriumstisch: Höhe: 77 cm. Länge: 334 cm. Tiefe: 79 cm. Norditalien, um 1520. Nussbaum, massiv. In dieser Länge und künstlerischen Qualität äußerst seltener Refektoriumstisch. Die massive lange Platte
0009: Norditalienischer RefektoriumstischEst. €14,000-€20,000
Große Bilderstaffelei im Rokoko-Stil: Höhe: 210 cm. Breite: 70 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Gestell und Rahmungen in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit dunkler Alterspatina. Bekrönung durch eine durchbrochene
0010: Große Bilderstaffelei im Rokoko-StilEst. €600-€800
Bedeutender Danziger Schrank, sog. Schapp: Höhe: ca. 260 cm. Breite: ca. 215 cm. Tiefe: 78 cm. Danzig, um 1700/ erste Hälfte 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert und geschnitzt. Auf insgesamt
0011: Bedeutender Danziger Schrank, sog. SchappEst. €7,000-€10,000
Paar Wandappliken: Höhe: ca. 42 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Jeweils zweiflammig. Rest., Alterssp. (1110051) (12)
0012: Paar WandapplikenEst. €1,000-€1,500
Eckvitrinenschrank: Höhe: ca. 210 cm. Breite: 71 cm. Seitenlänge: ca. 48 cm. Moselländisch, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Der Kommodenunterbau mit einer Tür und geschweifter Kartusche
0013: EckvitrinenschrankEst. €2,800-€3,400Lot Passed
Paar streifenförmige schlanke Bildgobelins: Höhe: je 248 x 44 cm. Frankreich, Ende 17. Jahrhundert. Wohl ehemals als Raumeck- oder Türflankierfüllungen gedacht. Jeweils Einfassungsbänder in Rot und Braun, darin übereinander komponierte
0014: Paar streifenförmige schlanke BildgobelinsEst. €4,000-€6,000
Cesare Lapini, 1848 – 1893: ESTER Höhe: ca. 66 cm. Verso signiert, ortsbezeichnet und datiert "Firenze 1889". Weißer Marmor. Die Frau in Büstenansicht wiedergegeben mit um die Brust und Schultern gelegter Draperie,
0015: Cesare Lapini, 1848 – 1893Est. €4,000-€6,000
Aufsatzsekretär à deux corps: Höhe: ca. 220 cm. Breite: 85 cm. Tiefe: 52 cm. Dresden, um 1730. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Pflaumenholzbänderung. Der Kommodenunterbau dreischübig mit
0016: Aufsatzsekretär à deux corpsEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Paar barocke Armlehnstühle: Höhe: 94 cm. Breite: ca. 68 cm. Tiefe: ca. 60 cm. 18. Jahrhundert. Der Rahmen in Holz geschnitzt, mit feinen Profilen, Schweifungen und Blütenbesatz. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenfläche
0017: Paar barocke ArmlehnstühleEst. €1,200-€1,800
Spiegel mit Schildpatt- und Flammleistendekor: 111 x 90 cm. Tiefe: ca. 11 cm. Aufbau in Weichholz, furniert in teils furniertem und rot hinterlegtem Schildpatt sowie goldgefasst und ebonisiert. Der hochrechteckige Rahmen mit aufgedoppelten
0018: Spiegel mit Schildpatt- und FlammleistendekorEst. €2,000-€3,000
Régence-Kommode: Höhe: ca. 86 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: ca. 60 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel in der Front geschweift
0019: Régence-KommodeEst. €16,000-€18,000Lot Passed
Paar Girandolen mit Faunsknäblein: Höhe: 62 und 64 cm. Bronze, vergoldet, jeweils vierflammig, als Gegenstücke gearbeitet, über kräftigen Volutenfüßen. Ein Sockel mit Akanthusblattbesatz, auf dem jeweils ein kleiner junger
0020: Paar Girandolen mit FaunsknäbleinEst. €4,500-€5,500
Bibliothekstisch: Höhe: 78 cm. Breite: 160 cm. Tiefe: 113 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gedreht. Auf kräftigen barocken Balusterbeinen mit gequetschten Kugelfüßen, die Beine umlaufend durch
0021: BibliothekstischEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Parkskulptur eines Putto: Höhe: ca. 124 cm. 18. Jahrhundert. Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine maßvolle Bewegung und eine ruhige, edle Haltung aus, wie sie den Werken
0022: Parkskulptur eines PuttoEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Große prächtige Boisserie des Rokoko: Höhe: ca. 320 cm. Breite: ca. 611 cm. 18. Jahrhundert. Eiche, massiv und Glas sowie Öl auf Leinwand, doubliert. Die Boisserie bestehend aus zwei seitlich flankierten, verglasten Türen, darüber
0023: Große prächtige Boisserie des RokokoEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Repräsentativer Schreibschrank à deux corps: Höhe: ca. 230 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 75 cm. Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz furniert, in Nussbaum und Nussmaßer. Der Kommodenunterbau mit drei Schüben, geschweifter
0024: Repräsentativer Schreibschrank à deux corpsEst. €30,000-€40,000