Arte moderna e contemporanea 2018-10-20 Auction - 638 Price Results - Daliano Ribani Arte in Lucca

SPOERRI DANIEL L'heure bleueBONALUMI AGOSTINO UNO - DUEHIRST DAMIEN Relationships
Pietrasanta, Lucca, Italy

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
SPOERRI DANIEL L'heure bleue: Scultura in bronzo fusa a cera persa in 75 esemplari a numerazione araba.Sono a disposizione dell'Artista XXX esemplari a numerazione romana.Anno 1991Dim. 30,3x43,5x33,8Esemplare 36/75Autentica su
0001: SPOERRI DANIEL L'heure bleueEst. €4,500-€5,500Lot Passed
BONALUMI AGOSTINO UNO - DUE: Scultura in bronzo rifinita a manoDim. 31x23,5x11,5Esemplare 58/100Autentica su foto dell'ArtistaTiratura e firma in basso a dx
0002: BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEEst. €4,200-€4,800
HIRST DAMIEN Relationships: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1991Dim. 22,5x55,5Esemplare 27/125Tiratura e firma in basso
0003: HIRST DAMIEN RelationshipsEst. €6,000-€8,000Lot Passed
MONDINO ALDO Senza titolo: Scultura in legnoAnno 1994Dim. 45x7Esemplare 1/100Certificato di autenticità su foto
0004: MONDINO ALDO Senza titoloEst. €1,800-€2,400
BAJ ENRICO La favorita del presidente: Multiplo in ceramica policromaAnno 1992Dim. 40x30x10
0005: BAJ ENRICO La favorita del presidenteEst. €1,500-€2,500Lot Passed
FIORONI GIOSETTA Le gemelle: Scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino2015Dim. 39X27X13Pubblicato sul libro Giosetta Fioroni dal titolo “Il ritorno dell’archetipo” Edito da Umberto AllemandiEsemplare
0006: FIORONI GIOSETTA Le gemelleEst. €3,500-€4,500Lot Passed
MITORAJ IGOR Moonlight: Scultura in acciaio inox e vetro di MuranoAnni 90Dim. 184x29x29Esemplare 39/150Certificato di autenticità di Contini Galleria d'Arte Venezia Firma al verso del volto: Mitoraj.
0007: MITORAJ IGOR MoonlightEst. €12,000-€14,000Lot Passed
RABARAMA Alveoli: Scultura in bronzo dipinto 7/8Anno 2001Dim. 40x35x50Esemplare unicoOpera Arhiviata nell'Archivio delle opere di Rabaramaal N° Gs 3107-0401-7Firma e data sulla pianta del piede
0008: RABARAMA AlveoliEst. €9,500-€11,500Lot Passed
ATCHUGARRY PABLO Senza titolo: Scultura in marmo rosa del PortogalloAnno 2001Dim. 35,5x9,5x7,5Pezzo unicoAutentica su foto dell'ArtistaFirmato a lato
0009: ATCHUGARRY PABLO Senza titoloEst. €12,000-€14,000Lot Passed
CALZOLARI PIER PAOLO Senza titolo: Piombo in teca di plexiglassAnno 1992Dim. 31x41Autentica su foto dell'ArtistaFirmato e datato al verso
0010: CALZOLARI PIER PAOLO Senza titoloEst. €55,000-€65,000Lot Passed
GUTTUSO RENATO Foglie: Olio su telaDim. 54x65Anno 1964Opera pubblicata sul II° Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso Ed. Enrico Crispolti a pag. 324 Firmato in basso al centro
0011: GUTTUSO RENATO FoglieEst. €18,000-€24,000Lot Passed
GUTTUSO RENATO Natura morta: Olio su telaAnno 1972Dim. 50x60Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna Con il numero di Repertorio 1344/88 M in data 05/12/1988Al verso firma e dataFirmato in basso a
0012: GUTTUSO RENATO Natura mortaEst. €16,000-€22,000Lot Passed
TOMEA FIORENZO Natura con candele: Olio su tavolaFine anni 40Dim. 17,5x23Opera archiviata presso Archivio Storico Artisti venetiAl verso titolo e firmaFirmato in basso a dx
0013: TOMEA FIORENZO Natura con candeleEst. €3,500-€4,500Lot Passed
TOMEA FIORENZO Pere alla finestra: Olio su telaFine anni 50Dim. 50x40Opera archiviata presso Archivio Storico Artisti VenetiAl verso titolo e firmaFirmato in basso a sx
0014: TOMEA FIORENZO Pere alla finestraEst. €6,000-€7,000Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Testa: Olio su telaDim. 40x30Al verso firma e titoloFirmato in basso a dx
0015: GUIDI VIRGILIO TestaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BRINDISI REMO Senza titolo: Olio su tela Anno 1971 Dim. 40X30Autenticato dall'Artista sul retroFirmato in basso al centro
0016: BRINDISI REMO Senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MACCARI MINO Senza titolo: Olio su telaAnni 80Dim.30X20Opera Archiviata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari curato da Marco Maccari al numero 3243 in data 15/03/2004Firmato in basso a sx
0017: MACCARI MINO Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MACCARI MINO Figure: LinoleumAnno 1980Dim. 33x17Archivio su foto
0018: MACCARI MINO FigureEst. €1,800-€2,400Lot Passed
MACCARI MINO Figure verdi: Matrice linoleumAnni 80Dim. 39x55
0019: MACCARI MINO Figure verdiEst. €1,200-€1,600
MACCARI MINO Valigie: Matrice linoleumAnni 80Dim. 39x55
0020: MACCARI MINO ValigieEst. €1,200-€1,600
POSSENTI ANTONIO Giochi in spiaggia: Olio su tavolaAnni 60Dim. 30x20Firmato in basso al centro
0021: POSSENTI ANTONIO Giochi in spiaggiaEst. €1,600-€2,200Lot Passed
ROMITI GINO Paesaggio: Olio su faesiteDim. 30x40Firmato in basso a sx
0022: ROMITI GINO PaesaggioEst. €1,600-€2,200Lot Passed
ROMITI GINO Paesaggio: Olio su faesiteDim. 30x40Firmato in basso a dx
0023: ROMITI GINO PaesaggioEst. €1,600-€2,200Lot Passed
NATALI RENATO Personaggi sulla strada: Olio su telaDim. 30x40Firmato al versoFirmato in basso dx
0024: NATALI RENATO Personaggi sulla stradaEst. €1,600-€2,200