ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in it

DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
Lot Number: Lowest
DUE STATUETTE DI OSIRIDE: DUE STATUETTE DI OSIRIDEDATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a.CMATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, rifinito a ceselloIl dio è raffigurato stante in posizione frontale con corpo mummiforme,
0001: DUE STATUETTE DI OSIRIDEEst. €800-€1,200
AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTA: AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: ematite intagliata e levigataAmuleto in foggia di poggiatesta in ematite, che auspicava sonni
0002: AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTAEst. €300-€400Lot Passed
DEA MADRE: DEA MADREDATAZIONE: III-II millennio a. C.MATERIA E TECNICA: osso fossile scolpito e levigatoFigura femminile stilizzata e dalla forma allungata con grande testa globosa, seni ben evidenziati,
0003: DEA MADREEst. €1,200-€1,800
USHABTI: USHABTIDATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana verdastra, tracce di smalto lucente, modellato a stampoFigura mummiforme, stante frontalmente, con parrucca tripartita
0004: USHABTIEst. €500-€800Lot Passed
MASCHERA EGIZIA: MASCHERA EGIZIADATAZIONE: Epoca Tarda, 716-30 a. C.MATERIA E TECNICA: legno scolpito e dipinto in nero, ocra, azzurro e rossoParte superiore di sarcofago antropomorfo. Si conserva il volto di un
0005: MASCHERA EGIZIAEst. €500-€800
CONO DI FONDAZIONE SUMERO: CONO DI FONDAZIONE SUMERODATAZIONE: II millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, incisioneCono troncoconico con dieci colonne di iscrizione cuneiformePRODUZIONE: cultura sumeraSTATO
0006: CONO DI FONDAZIONE SUMEROEst. €1,000-€1,500Lot Passed
DUE IDOLI: DUE IDOLIDATAZIONE: III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: argilla non depurata bruna, ricca di inclusi micacei, modellata a manoDue piccoli idoli pendenti in forma umana stilizzata con testa
0007: DUE IDOLIEst. €300-€600
DUE CIOTOLE MONOANSATE: DUE CIOTOLE MONOANSATE DATAZIONE: VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno con ingubbiatura rossiccia e crema, lucidato a stecca; modellate a tornio veloceCiotola monoansata con
0009: DUE CIOTOLE MONOANSATEEst. €250-€450
CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO: CALICE TETRAPODO IN BUCCHERODATAZIONE: inizi VI sec. a. C.Forma Rasmussen 1979, 1b; gruppo Capecchi-Gunnella IV DMATERIA E TECNICA: bucchero nero, lucidato a stecca, decorazione adimpressione ed a
0010: CALICE TETRAPODO IN BUCCHEROEst. €1,700-€3,000Lot Passed
OINOCHOE IN BUCCHERO: OINOCHOE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloceBocca trilobata pronunciata da due apicature, alto
0011: OINOCHOE IN BUCCHEROEst. €500-€900Lot Passed
OINOCHOE IN BUCCHERO: OINOCHOE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloceBocca trilobata con labbro appiattito e due teste
0012: OINOCHOE IN BUCCHEROEst. €800-€900Lot Passed
OLPE IN BUCCHERO: OLPE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloceOlpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente
0013: OLPE IN BUCCHEROEst. €200-€400
DUE GRANDI OLPAI BACCELLATE: DUE GRANDI OLPAI BACCELLATEDATAZIONE: IV-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellate a tornio veloceAmpio bocchello circolare
0014: DUE GRANDI OLPAI BACCELLATEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
GRANDE OLPE A VERNICE NERA: GRANDE OLPE A VERNICE NERADATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente,decorazione ad incisione, modellata a tornio veloceGrande olpe con bocchello
0015: GRANDE OLPE A VERNICE NERAEst. €700-€1,200Lot Passed
RARA LUCERNA TRILICNE: RARA LUCERNA TRILICNEDATAZIONE: II-III sec. d.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina grigiastra, modellata a stampo conritocchi a stecca, tracce di vernice bianca e rossaLucerna configurata a maschera
0016: RARA LUCERNA TRILICNEEst. €800-€1,200Lot Passed
ANFORA ITALO-GEOMETRICA: ANFORA ITALO-GEOMETRICADATAZIONE: fine VIII- inizi VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernicebruna e arancio, modellata a tornio lentoAnfora con orlo obliquo ed
0017: ANFORA ITALO-GEOMETRICAEst. €300-€500Lot Passed
LOTTO DI OTTO VASI: LOTTO DI OTTO VASIDATAZIONE: IV- II sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernicebruna, nera e arancio, modellati a tornio velocePiccola olpe a vernice nera decorata con
0018: LOTTO DI OTTO VASIEst. €400-€600
ANFORA VINARIA ATTICA: ANFORA VINARIA ATTICADATAZIONE: V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornioveloceAnfora con orlo estroflesso ed appiattito, collo cilindrico a profiloconcavo, distinto
0019: ANFORA VINARIA ATTICAEst. €1,600-€2,000
ASKOS ACROMO: ASKOS ACROMODATAZIONE: V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra; modellato a tornio e a manoAskos con corpo ovoide, bocchello circolare con breve collo
0020: ASKOS ACROMOEst. €500-€800Lot Passed
OINOCHOE A VERNICE NERA: OINOCHOE A VERNICE NERADATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature, con labbro
0021: OINOCHOE A VERNICE NERAEst. €400-€700Lot Passed
OINOCHOE IN BUCCHERO: OINOCHOE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: fine VII sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloceBocca trilobata con
0022: OINOCHOE IN BUCCHEROEst. €450-€800Lot Passed
OINOCHOE ETRUSCO CORINZIA: OINOCHOE ETRUSCO CORINZIADATAZIONE: fine VII, inizi VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio; vernice bruna, suddipinture in bruno e paonazzo; modellata a tornio veloceAmpio orlo
0023: OINOCHOE ETRUSCO CORINZIAEst. €300-€500
LUCERNA A DISCO CON VENERE: LUCERNA A DISCO CON VENEREDATAZIONE: I-II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellata a stampoLucerna a disco di forma ovale con serbatoio schiacciato, spalla stretta
0024: LUCERNA A DISCO CON VENEREEst. €100-€200