Sold2024Poliarte Due grandi lampade a pareteStruttura in metallo e diffusori in vetro policromo.Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Due grandi lampade da appoggioDue grandi lampade da appoggio_x000D_ Laminato, ottone lucido._x000D_ 1970 ca._x000D_ cm 110x54x54See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2023Due grandi poltrone con poggiapiedi anni '40Due grandi poltrone con poggiapiedi Legno, tessuto. 1940 ca. poltrona cm 80x86x77; poggiapiedi cm 33x41x37See Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2019Two big armchairsDue grandi poltrone Legno, vinilpelle. Brasile, 1950 ca. cm 92x102x82See Sold Price
Sold2019Two big chandeliersDue grandi lampadari Metallo cromato, vetro. 1970 ca. h cm 86, diam. cm 100See Sold Price
Sold2023TWO APPLIQUES, METAL AND GLASS STRUCTUREDUE GRANDI APPLIQUES A FORMA DI LIRA in metallo e materiale plastico Produzione Italia 1940 circa cm H65xL37xP15See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Due grandi lampade da tavolo. Legno, laminato, travertino, ottone tessuto. Italia anni '70 cm 108, base 17x17 Ottime condizioni, trascurabili righe graffi e segni d'usura. EXCELLENT CONDITIONS, MINORSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2023Carlo Nason (attr.), Vaso a fasce Vaso a fasce Vetro soffiato cristallo con due grandi fasce lattimo. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm 30, diam. cm 11See Sold Price
Sold2018Cinque mensoleCinque mensole Legno chiaro. Italia, 1950 ca. Tre grandi cm 18x84x28; due piccole cm 18x84x16See Sold Price
Sold2023STILUX, Raro trittico di grandi lampadeSTILUX Produzione Milano, Italia 1950 ca. Raro trittico di grandi lampade da parete a due luci, corpo trapezoidale composto da due costole semicilindriche in plexiglass, struttura in ottone. Due fil&#See Sold Price
Sold2023VALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLAVALENTINO GARAVANI ORECCHINI E SPILLA Orecchini a clips con montatura in metallo dorato, due zirconi quadrati da cui pendono pastiglie baccellate color turchese contornate da zirconi. Marchio di produSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price