Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2 2019-04-17 Auction - 200 Price Results - Champagne Auctions in ca

Ward, William - Golden shore -1982Briansky, Rita - The Offering -Bauer, Carl Josef - Tête de cheval -
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2

Our session 2 for this auction rich in rarities and emotions.
Lot Number: Lowest
Briansky, Rita - The Offering -: Briansky, Rita (1925-)The Offering ()Gravure sur papier, 14/50, signée en bas à droite Rita BrianskyEtching on paper, 14/50, signed on lower right Rita Briansky10" x 14 1/2" - 25.40 x 36.83
0397: Briansky, Rita - The Offering -Est. CA$50-CA$100
Couture, Claude - Ile d'Orleans II -1992: Couture, Claude (XX)Ile d'Orleans II (1992)Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche Claude Couture 92Oil on hardboard, signed and dated on lower left Claude Couture 9224" x
0398: Couture, Claude - Ile d'Orleans II -1992Est. CA$50-CA$100
Lavoie, Diane - Foret -1979: Lavoie, Diane (XX)Foret (1979)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Diane Lavoie 79Oil on canvas, signed and dated on lower right Diane Lavoie 7916" x 12" - 40.64 x 30.48
0399: Lavoie, Diane - Foret -1979Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage -1989: École canadienne (XX)Paysage (1989)Huile sur toile, signée et datée en bas à droiteOil on canvas, signed and dated on lower right17" x 23" - 43.18 x 58.42 cmRapport de condition :
0400: École canadienne - Paysage -1989Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Arbre et maison -: École canadienne (XX)Arbre et maison ()Huile sur toile, signée en bas à gauche ClarkOil on canvas, signed on lower left Clark20" x 16" - 50.80 x 40.64 cm
0401: École canadienne - Arbre et maison -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Maison et paysage -: École canadienne (XX)Maison et paysage ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche BernardOil on canvas panel, signed on lower left Bernard5" x 7" - 12.70 x 17.78 cm
0402: École canadienne - Maison et paysage -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage -: École canadienne (XX)Paysage ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite BernardOil on canvas panel, signed on lower right Bernard5" x 7" - 12.70 x 17.78 cm
0403: École canadienne - Paysage -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Maison -: École canadienne (XX)Maison ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite BernardOil on canvas panel, signed on lower right Bernard5" x 7" - 12.70 x 17.78 cm
0404: École canadienne - Maison -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage -: École canadienne (XX)Paysage ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche BernardOil on canvas panel, signed on lower left Bernard5" x 7" - 12.70 x 17.78 cm
0405: École canadienne - Paysage -Est. CA$50-CA$100
Chabot, Cécile - Paysage -1958: Chabot, Cécile (1907-1990)Paysage (1958)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Cécile Chabot 58Oil on canvas, signed and dated on lower right Cécile Chabot
0406: Chabot, Cécile - Paysage -1958Est. CA$50-CA$100
Turpin, André - Abstraction -1992: Turpin, André (1937-)Abstraction (1992)Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche A. Turpin 1992Mixed media on paper, signed and dated on lower left A. Turpin
0407: Turpin, André - Abstraction -1992Est. CA$50-CA$100
Belhumeur Lainesse, Line - Abstraction -: Belhumeur Lainesse, Line (1954-)Abstraction ()Huile sur isorel, signée en bas à droite L. Belhumeur LainesseOil on hardboard, signed on lower right L. Belhumeur Lainesse12" x 16" - 30.48 x
0408: Belhumeur Lainesse, Line - Abstraction -Est. CA$50-CA$100
Dufour, Claude - Abstraction -1969: Dufour, Claude (1925-)Abstraction (1969)Gravure sur papier, signée et datée en bas à droite C. Dufour 69Etching on paper, signed and dated on lower right C. Dufour 699" x 11" - 22.86 x
0409: Dufour, Claude - Abstraction -1969Est. CA$50-CA$100
Drahn - Abre et souche -1978: Drahn (XX)Abre et souche (1978)Cuivre émaillé, signé et daté en bas à droite Drahn R. 78Enamel on copper, signed and dated on lower right Drahn R. 785" x 6" - 12.70 x 15.24
0410: Drahn - Abre et souche -1978Est. CA$50-CA$100
Houde, Danielle-Christine - Bouquet d'amour -: Houde, Danielle-Christine (XX)Bouquet d'amour ()Aquarelle sur papier, signée en bas à droite ChristineWatercolour on paper, signed on lower right Christine11" x 8 1/2" - 27.94 x 21.59
0411: Houde, Danielle-Christine - Bouquet d'amour -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Maison en hiver -: École canadienne (XX)Maison en hiver ()Huile sur toile, signée en bas à droiteOil on canvas, signed on lower right14" x 18" - 35.56 x 45.72 cmRapport de condition : Sur demande, nous
0412: École canadienne - Maison en hiver -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage -: École canadienne (XX)Paysage ()Huile sur isorel, signée en bas à droite O. LeprohonOil on hardboard, signed on lower right O. Leprohon16" x 20" - 40.64 x 50.80 cm
0413: École canadienne - Paysage -Est. CA$50-CA$100
0414: École canadienne - Paysage -Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage hivernal -1897: École canadienne (XIX)Paysage hivernal (1897)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B.B.S 1897Oil on canvas, signed and dated on lower right B.B.S 189714" x 18" - 35.56
0415: École canadienne - Paysage hivernal -1897Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Paysage -1960: École canadienne (XX)Paysage (1960)Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite D H Sharp 60Oil on hardboard, signed and dated on lower right D H Sharp 6024" x 31 1/2" -
0416: École canadienne - Paysage -1960Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Village en hiver -: École canadienne (XX)Village en hiver ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite CE JohnstoneOil on canvas panel, signed on lower right CE Johnstone20" x 24" - 50.80 x
0417: École canadienne - Village en hiver -Est. CA$50-CA$100
Ellis, Susan - Northwest coast sunset -: Ellis, Susan (XX)Northwest coast sunset ()Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite Susan EllisSerigraph on paper, signed on lower right Susan Ellis14" x 20" - 35.56 x 50.80
0418: Ellis, Susan - Northwest coast sunset -Est. CA$50-CA$100
Carette, Claude - Forêt -: Carette, Claude (1935-1999)Forêt ()Aquarelle sur papier, non signéeWatercolour on paper, unsigned22" x 30" - 55.88 x 76.20 cmRapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir
0419: Carette, Claude - Forêt -Est. CA$50-CA$100
Carette, Claude - Touffe de végétation -: Carette, Claude (1935-1999)Touffe de végétation ()Huile sur toile, non signéeOil on canvas, unsigned30" x 30" - 76.20 x 76.20 cm
0420: Carette, Claude - Touffe de végétation -Est. CA$100-CA$200