GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Wiener Jagdhund: Bronze, goldbraun bzw. hellgrün patiniert. H. 7,3 cm. A Vienna bronze gundog with golden brown and light green patina. Österreich. Wien. 20. Jh.
2047: Wiener JagdhundEst. €220-€275Lot Passed
Hund: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.
2048: HundEst. €220-€275
Hund: Wiener Bronze, farbig bemalt. H. 4 cm. A painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Nach 1900.
2049: HundEst. €120-€150Lot Passed
Dackel mit Zahnweh: Wiener Bronze. Farbige Bemalung, ber.; H. 5,2 cm. A painted Vienna bronze figure of a dachshund with toothache. Painting rubbed. Österreich. Wien. Fritz Bermann. Nach 1900.
2050: Dackel mit ZahnwehEst. €140-€175Lot Passed
Katzengruppe: Wiener Bronze. Darstellung eines Kätzchens im Spiel mit einer Katzenmutter. H. 5 cm. A Vienna bronze group of cats. Österreich. Wien. Um 1900.
2051: KatzengruppeEst. €140-€175Lot Passed
Eichelhäher: Wiener Bronze, farbig bemalt. H. 8 cm. A painted Vienna bronze jay figure. Österreich. Wien. 20. Jh.
2054: EichelhäherEst. €150-€187
Kiebitz: Wiener Bronze, farbig bemalt. Gießer- bzw. Firmenstempel "FBW" und "BERMANN". H. 8 cm. A painted Vienna bronze lawping figure. Marked. Österreich. Wien. Fritz Bermann. 2. Hälfte 20.
2055: KiebitzEst. €180-€225
Truthahn: Wiener Bronze, farbig bemalt. H. 8,5 cm. A painted Vienna bronze turkey figure. Österreich. Wien. 20. Jh.
2056: TruthahnEst. €150-€187Lot Passed
Rotkehlchen: Wiener Bronze, farbig bemalt. Naturgetreue, vollplastische Darstellung. H. 4 cm. A painted Vienna bronze figure of an European robin. Österreich. Wien. Um 1900.
2057: RotkehlchenEst. €120-€150Lot Passed
Kleiner Papagei: Wiener Bronze, farbig bemalt. Naturgetreue, vollplastische Darstellung. H. 3,7 cm. A painted Vienna bronze figure of a little parrot. Österreich. Wien. Nach 1900.
2059: Kleiner PapageiEst. €160-€200Lot Passed
Eidechse: Wiener Bronze, farbig bemalt. L. 14 cm. A painted Vienna bronze lizard figure. Österreich. Wien. 20. Jh.
2060: EidechseEst. €240-€300Lot Passed
Zwei Feuersalamander-Figuren: Wiener Bronze, farbig bemalt. L. 9 cm-12,3 cm. Two painted Vienna bronze fire salamander figures. Österreich. Wien. 20. Jh.
2061: Zwei Feuersalamander-FigurenEst. €350-€437Lot Passed
Zwei Fasanenhahn-Figuren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellungen eines Goldfasans und eines einheimischen Fasans. Bemalung ber.; H. 5,7 cm-6,7 cm. Two painted Vienna bronze pheasant cock
2064: Zwei Fasanenhahn-FigurenEst. €240-€300Lot Passed
Sechs Miniatur-Vogelfiguren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Singvogel, Henne mit Küken, junges Huhn und 3 Küken. H. 1 cm-2,5 cm. Six painted Vienna bronze miniature bird and hen figures. Österreich. Wien. Um 1900.
2065: Sechs Miniatur-VogelfigurenEst. €130-€162Lot Passed
Vogelgruppe auf einem Zweig: Wiener Bronze, farbig bemalt. Naturgetreue, vollplastische Darstellung mit drei verschiedenen Singvogelarten. B. 14,8 cm. A painted Vienna bronze group of figures with three birds on a branch.
2066: Vogelgruppe auf einem ZweigEst. €280-€350
Jungvogel auf einem Blatt: Wiener Bronze bzw. Messing, farbig bemalt, partiell vernickelt. Naturgetreue, vollplastische Darstellung. H. 4,7 cm. B. 14 cm. A painted and nickel-plated Vienna bronze and brass figure of a young
2067: Jungvogel auf einem BlattEst. €240-€300
Figurengruppe mit zwei Schweinen am Futtertrog: Wiener Bronze, teilw. ziseliert, farbig bemalt. Vollplastische, detailreiche, lebendig beobachtete Darstellung. Bemalung ber.; H. 3,2 cm. L. 9,2 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two
2068: Figurengruppe mit zwei Schweinen am FuttertrogEst. €220-€275
Maus mit Keks: Wiener Bronze, teilw. ziseliert, dunkelbraun patiniert bzw. farbig bemalt. Vollplastische, detailreiche, lebendig beobachtete Darstellung. Krugmarke mit eingestelltem "B"; Bez. "GESCHÜTZT";
2069: Maus mit KeksEst. €190-€237
Figurenpaar mit zwei Katzen im Ruderboot: Wiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.
2070: Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootEst. €120-€150