FINE ART AUCTION No.176 (Day 2) 2019-12-01 Auction - 849 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 2)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Paar klassische Smaragdohrringe: Paar klassische Smaragdohrringe Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem brasilianischen grasgrünen Smaragd im Ovalschliff von zus. ca. 1,20 ct., entouriert von 16 Brillanten von
0914: Paar klassische SmaragdohrringeEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Großer kolumbianischer Smaragd-Anhänger: Großer kolumbianischer Smaragd-Anhänger Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd im Pendeloqueschliff von ca. 20 ct., entouriert von diversen
0915: Großer kolumbianischer Smaragd-AnhängerEst. €6,800-€8,500
Paar repräsentative Südseeperlohrclips: Paar repräsentative Südseeperlohrclips Weißgold, gest. 18 ct.; Schauseitig besetzt mit 2 taubenblutroten Rubincabochons und 2 Smaragdcabochons von zus. ca. 8,25 ct. und kleinen
0916: Paar repräsentative SüdseeperlohrclipsEst. €3,900-€4,875Lot Passed
Eleganter Rubinring: Eleganter Rubinring Platin, gest. 950. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von ca. 2,00 ct., flankiert von kleinen Diamanten. A ring set with a pigeon blood red ruby
0917: Eleganter RubinringEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Hochfeiner Brillant-Solitärring: Hochfeiner Brillant-Solitärring Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,04 ct. (River(D)/if), in Krappenfassung. Gew. ca. 4,65 g. Beiliegend Expertise. A ring
0918: Hochfeiner Brillant-SolitärringEst. €3,600-€4,500
Hochfeiner Mozambique-Rubinring: Hochfeiner Mozambique-Rubinring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutroten Rubin im Cushioncut von ca. 5,06 ct., entouriert von kleinen Brillanten und
0919: Hochfeiner Mozambique-RubinringEst. €8,500-€10,625Lot Passed
Repräsentativer Smaragdring: Repräsentativer Smaragdring Weißgold, 18 ct. Zentral besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 8,97 mm x 8,91 mm, entouriert von insges. 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
0920: Repräsentativer SmaragdringEst. €850-€1,062Lot Passed
Elegante Smaragdbrosche aus den 60er Jahren: Elegante Smaragdbrosche aus den 60er Jahren Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,80 ct., akzentuiert durch 2 leuchtendgrüne Smaragdcarreés von zus.
0921: Elegante Smaragdbrosche aus den 60er JahrenEst. €480-€600
Schwerer Designer Platin-Armreif: Schwerer Designer Platin-Armreif Platin, gest 930. Gew. ca. 94,44 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Sign. "K". A design bracelet in platinum.
0922: Schwerer Designer Platin-ArmreifEst. €2,200-€2,750
Eleganter Diamantring: Eleganter Diamantring Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,24 ct. (top wesselton(G)/vs). Gew. ca. 5,71 g. A ring set with
0925: Eleganter DiamantringEst. €3,000-€3,750Lot Passed
Eleganter Diamant-Solitärring: Eleganter Diamant-Solitärring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,82 ct. (wesselton(H)/si2), flankiert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,11 ct.
0926: Eleganter Diamant-SolitärringEst. €6,500-€8,125
Paar russische Smaragd-Ohrgehänge: Paar russische Smaragd-Ohrgehänge Gelbgold und Silber, gest. 56 (583). Schauseitig ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 2,90 ct. und leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca.
0927: Paar russische Smaragd-OhrgehängeEst. €1,800-€2,250
Kolumbianischer Smaragdanhänger mit Kette: Kolumbianischer Smaragdanhänger mit Kette 14 ct. Gelbgold. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd im Kissenschliff von ca. 10 ct., entouriert von Altschliffdiamanten von zus. ca.
0928: Kolumbianischer Smaragdanhänger mit KetteEst. €2,700-€3,375Lot Passed
Paar extravagante russische Rubinohrgehänge: Paar extravagante russische Rubinohrgehänge Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit diversen taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 11,30 ct. und kleinen
0929: Paar extravagante russische RubinohrgehängeEst. €1,700-€2,125
Extravaganter Multicolorring: Extravaganter Multicolorring Rosegold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen taubenblutroten Rubinen, pinkfarbenen Tourmalinen, kornblumenblauen Saphiren und Skyblue Topasen, sowie
0930: Extravaganter MulticolorringEst. €5,000-€6,250Lot Passed
Russische Belle Epoque-Smaragdbrosche: Russische Belle Epoque-Smaragdbrosche Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56 (583). Dekorativ gestaltet in Form einer Federboa. Schauseitig besetzt mit diversen kleinen Diamanten von
0931: Russische Belle Epoque-SmaragdbroscheEst. €3,300-€4,125
Russische Schmetterlingsbrosche: Russische Schmetterlingsbrosche Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig ausgefasst mit diversen Saphiren, Rubinen, Smaragden und Diamanten. A Russian brooch set with numerous diamonds, sapphires,
0932: Russische SchmetterlingsbroscheEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Großer russischer Rubinring: Großer russischer Rubinring Gelbgold und Silber, gest. 56 (583). Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Herzschliff von ca. 8,00 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca.
0933: Großer russischer RubinringEst. €1,600-€2,000
Paar russische Rubin-Ohrgehänge: Paar russische Rubin-Ohrgehänge Gelbgold und Silber, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit 2 taubenblutroten Rubintropfen von zus. ca. 2,00 ct, entouriert von diversen Diamanten von zus. ca.
0934: Paar russische Rubin-OhrgehängeEst. €1,100-€1,375
Russischer Diamantarmreif: Russischer Diamantarmreif Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,30 ct. in Pavéfassung. Gew. ca. 15,86 g. A
0935: Russischer DiamantarmreifEst. €1,600-€2,000
Extravaganter Diamantring: Extravaganter Diamantring Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit insges. 10 cognacfarbenen Diamantrosen von zus. ca. 1,00 ct. sowie diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca.
0936: Extravaganter DiamantringEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Feines Aquamarin-Armband: Feines Aquamarin-Armband Gelbgold, gest. 14 ct.; Linear besetzt mit 22 himmelblauen Aquamarinen von zus. ca. 9,20 ct., unterteilt durch kleinen Diamanten von ca. 0,50 ct.; Gew. ca. 9,00 g. A bracelet
0937: Feines Aquamarin-ArmbandEst. €900-€1,125