Spring 2020 Auction - 149 2020-03-10 Auction - 630 Price Results - Dogny Auction in ch

Lausanne, Switzerland

Spring 2020 Auction - 149

Lot Number: Lowest
Coffre en chêne: Coffre en chêne en partie ancien à décor sculpté en façade de feuilles d'acanthes dans trois caissons.H. 75x132x55 cm Condition: avec sa clé
0001: Coffre en chêneEst. CHF 200-CHF 400
Petit coffre à bijoux des Indes: Petit coffre à bijoux des Indes en bois dur sur 4 pieds, décor de marguerites sculptées sur toutes les faces.H. 24x38x31 cm
0002: Petit coffre à bijoux des IndesEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
Pique-cierge en bronze Haute-Epoque: Pique-cierge en bronze Haute-Epoque.H. 42 cm
0003: Pique-cierge en bronze Haute-EpoqueEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Table en chêne sculpté de style néo-gothique: Table en chêne sculpté de style néo-gothique à deux pieds reliés par une entretoise centrale en arches et colonnades.H. 74x76x167 cm
0004: Table en chêne sculpté de style néo-gothiqueEst. CHF 600-CHF 1,000
Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque: Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque.H. 38 cm & H.36.5 cm
0005: Paire de pique-cierges en bronze Haute-EpoqueEst. CHF 300-CHF 500
Table d'alpage ancienne: Table d'alpage ancienne à plateau rectangulaire en bois de fruitier avec grand tiroir, pieds en croix et entretoise à tenons en sapin, démontable. H. 77x131.5x79 cm Condition: plateau avec
0006: Table d'alpage ancienneEst. CHF 300-CHF 600
Ensemble de 9 sellettes en bois peint blanc et menthe à: Ensemble de 9 sellettes en bois peint blanc et menthe à décor sculpté de feuilles d'acanthe, comprenant :- 3 paires identiques, H. 27x29.5x20 cm- 1 paire de taille moyenne, H. 36x30x24 cm- 1
0009: Ensemble de 9 sellettes en bois peint blanc et menthe àEst. CHF 800-CHF 1,200
Bureau Mazarin à 3 tiroirs et 2 portes en ébène à: Bureau Mazarin à 3 tiroirs et 2 portes sur les côtés en ébène noirci avec une magnifique marqueterie florale en ivoire. Les deux caissons reposent chacun sur 4 pieds en forme de toupie à
0010: Bureau Mazarin à 3 tiroirs et 2 portes en ébène àEst. CHF 800-CHF 1,200
Vitrine en ébène noirci avec marqueterie florale,: Vitrine bombée à 3 vitres biseautées dont 2 bombées, colonnes et entourage en ébène noirci avec une magnifique marqueterie florale en ivoire, 4 pieds toupie. Etagère sur la partie haute de la
0011: Vitrine en ébène noirci avec marqueterie florale,Est. CHF 800-CHF 1,200
F. Barbedienne, paire de girandoles à 4 feux en albâtre: F. Barbedienne, paire de girandoles à 4 feux en albâtre et bronze doré et cloisonné en bleu, rouge et jaune, Vase central monté sur 4 pieds griffes, ceinture du vase cerclé à 2 médaillons
0012: F. Barbedienne, paire de girandoles à 4 feux en albâtreEst. CHF 800-CHF 1,200
Salon de style Louis XVI-Directoire: Salon de style Louis XVI-Directoire en bois sculpté et rechampi gris vert et recouvert de tissu bleu rayé blanc à guirlandes de fleurs et pieds fuseaux composé d'une banquette H. 109.5x122x56 cm,
0014: Salon de style Louis XVI-DirectoireEst. CHF 100-CHF 200
Commode tombeau de style Louis XIV-Régence à 4 tiroirs: Commode tombeau de style Louis XIV-Régence à 4 tiroirs, dessus en marbre gris et blanc, façade bombée à décor marqueté, poignées et chutes en bronze à décor de feuilles d'acanthe.H.
0018: Commode tombeau de style Louis XIV-Régence à 4 tiroirsEst. CHF 700-CHF 1,000
Heurtoir de porte en bronze à patine marron de style: Heurtoir de porte en bronze à patine marron de style Renaissance à décor d'une Vénus et deux chérubins, XIXe.H. 33 cm
0020: Heurtoir de porte en bronze à patine marron de styleEst. CHF 400-CHF 600
Chaise de bureau rotative vintage "Charles And Ray: Chaise de bureau rotative vintage "Charles And Ray Eames" Ea116 (variante sans accoudoirs) dans le goût de, circa 1958.H.88x48x41 cm
0021: Chaise de bureau rotative vintage "Charles And RayEst. CHF 200-CHF 400
Lampadaire vintage circa 1960: Lampadaire vintage circa 1960 composé d'un globe en métal peint en bleu.H. 131 cm. Pied D. 20 cm
0022: Lampadaire vintage circa 1960Est. CHF 120-CHF 250
Ensemble original de tabourets et boite: Ensemble original de tabourets et boite :- Toms Drag, boite en forme de chat botté en bois peint 40x16.5x21 cm- Toms Drag, tabouret en velours jaune reposant sur quatre jambes féminines à talons
0023: Ensemble original de tabourets et boiteEst. CHF 200-CHF 300
Swiss Teak, buffet en teck de style scandinave: Swiss Teak, buffet en teck de style scandinave à deux portes et 3 tiroirs en façade.H. 90x180x47 cm Condition: avec clés, dont une coincée dans une serrure
0024: Swiss Teak, buffet en teck de style scandinaveEst. CHF 500-CHF 1,000