GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1) 2020-05-09 Auction - 918 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Prunkvolle Emblemschale: Replik der Athena/Minerva-Schale (1. Jh. v. Chr.) aus dem Hildesheimer Silberfund von 1868, heute in der Antikensammlung Berlin (Ident. Nr. Misc. 3779, 1). Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand
0001: Prunkvolle EmblemschaleEst. €650-€1,300
Große Deckeldose: Silber. Zylindrisch mit glatter, mittig von einem Blattfries gerahmter Wandung. Auf dem Deckel hochreliefplastische, allegorische Darstellung der Käuflichkeit der Liebe. Innen vergoldet. Gest.,
0002: Große DeckeldoseEst. €240-€480
Sechs Schnapsbecher: Silber. Über gewölbtem Stand, von drei Delphinen getragener, zylindrischer Korpus, am Rand umzogen von Blatt- bzw. Mäanderfries. Martellierte Wandung. Gest. 925. Gew. zus. ca. 465 g. H. 9 cm - 9,5
0003: Sechs SchnapsbecherEst. €650-€1,300Lot Passed
Viktorianischer Tischspiegel: Schildpatt und Silber. Hochrechteckige, passig geschweifte, breite Rahmung aus Schildpatt. Schauseitig reliefplastische Silberapplikationen in Form von Voluten, Rocaillen und Blüten, gest.,
0004: Viktorianischer TischspiegelEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Humpen im Barockstil: Silber. Von Löwenfüßen getragener, zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel flächendeckend hochreliefplastisch gearbeitet in Form von Blattranken über schlangenhautähnlich
0005: Humpen im BarockstilEst. €700-€1,400Lot Passed
Große Jardinière: Silber. Über ovalem, von reliefierten Blüten gerahmtem Stand gebauchter Korpus mit geschweiftem Rand. Untere Wandungshälfte umzogen von geschweiftem Zungenfries, oberhalb reliefplastischer
0006: Große JardinièreEst. €1,000-€2,000
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale sowie Sahnegießer. Von Volutenfüßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus mit hochreliefplastischem Dekor im Barockstil aus Voluten, Rocaillen
0007: Kaffee- und TeeserviceEst. €950-€1,900
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Gedrückt bauchiger Korpus mit flächendeckendem Reliefdekor im Rokokostil. Tief angesetzte Tülle, gekanteter, ebonisierter Holzgriff. Teilw.
0008: TeeserviceEst. €280-€560Lot Passed
Große Schatulle: Silber. Ovale, gerade Wandung unterteilt durch sechs volutengerahmte Felder. Darin reliefplastische, szenische Darstellungen von Amoretten beim Blumen binden. Scharnierter Deckel mit
0009: Große SchatulleEst. €900-€1,800
Flaschenuntersetzer: Silber. Über flachem Stand zylindrische, in Form von Weinlaub reliefplastisch durchbrochen gearbeitete Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 255 g. D. 10,4 cm. A Sterling silver bottle coaster. Standard mark
0010: FlaschenuntersetzerEst. €140-€280Lot Passed
Zuckerschale: Silber. Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca.
0011: ZuckerschaleEst. €360-€720Lot Passed
Paar Spätbiedermeier-Tafelleuchter: Silber. Von einem stilisierten Blattfries gerahmter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbaren Traufschalen über linear graviertem Balusterschaft. Gest., Stadtmarke,
0012: Paar Spätbiedermeier-TafelleuchterEst. €280-€560
Teekanne: Silber. Vierseitiger Korpus mit abgesetzter Schulter, umzogen von Stabfriesen und Palmetten im Empirestil. Monogr.; Tief angesetzte Tülle, Ohrenhenkel. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 510 g.
0013: TeekanneEst. €180-€360
Kaviar-Deckelschale: Silber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 560 g. H. 13,5 cm. A covered Sterling silver
0014: Kaviar-DeckelschaleEst. €850-€1,700Lot Passed
Paar Tafelleuchter: im Barock-Stil. Silber. Gewölbter Stand, beschwert. Über konsolartigem Ansatz mehrfach gegliederter Schaft mit vasenförmiger Tülle und reichem Reliefdekor. Gest. 925, Herstellerzeichen. H. 24,5
0015: Paar TafelleuchterEst. €600-€1,200Lot Passed
Teeservice im Rokokostil: Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett. Ovoider Korpus mit reliefplastischem, flächendeckendem Rokokodekor. Teilw. innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus.
0016: Teeservice im RokokostilEst. €240-€480
Henkelschale im Barockstil: Silber. Ovale Schale mit passigem, von reliefplastischen Voluten gerahmtem Rand über blattförmigen Füßen. Geteilte Volutenhenkel mit plastischer Blattauflage. Gew. ca. 700 g. H. 11 cm. 35 cm x 17
0017: Henkelschale im BarockstilEst. €390-€780Lot Passed
Sechs Weinpokale: Silber. Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 1230 g. H. 15 cm. Six silver
0018: Sechs WeinpokaleEst. €1,600-€3,200
Pariser Speisebesteck: 87-tlg.; 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Teelöffel, 2 Vorlegelöffel und Suppenkelle. Profilgerahmter, in Voluten auslaufender Griff. Auf
0019: Pariser SpeisebesteckEst. €3,300-€6,600
Vorlegebesteck im Rokokostil: im Original-Etui. 7-tlg.; Silber, teilvergoldet. 2 Vorlegemesser, 2 -gabeln und 3 -löffel. Klinge bzw. Laffe mit feiner Gravur aus Rocaillen und Blüten. Passig geschweifter, in einer Rocaille
0020: Vorlegebesteck im RokokostilEst. €650-€1,300Lot Passed
Historismus-Prunkschale: Silber, teilvergoldet. Im vertieften Spiegel äußerst detailreiche, hochreliefplastisch ausgeführte Darstellung der Schlacht bei Azincourt. Im Vordergrund vielfigurige Kampfszene von z.T.
0021: Historismus-PrunkschaleEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Historismus-Traubenpokal: Silber, teilw. voll vergoldet. Gewölbter, gebuckelter Stand. Plastisch gestalteter Schaft in Form eines, von einer Schlange umwundenen Stammes sowie emporkletternder Mann. Hohe, ovoide Kuppa mit
0022: Historismus-TraubenpokalEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Historismus-Becher mit Lübecker Münzen: Silber, vergoldet. Über gewölbtem Stand hohe, mittig eingeschnürte Kuppa, besetzt mit insges. sieben Lübecker (Kurant-)Talern zu 8, 16, 32 bzw. 48 Schilling aus den Jahren 1732-1797. Auf dem
0023: Historismus-Becher mit Lübecker MünzenEst. €1,400-€2,800
Seltenes Historismus-Schreibset: Silber. Von Kutschenrädern flankierter, getreppter Stand. Mittig, mit Grotesken und Ranken verzierter, rechteckiger Korpus. Vor- und rückseitig von Fabeltieren bekrönte Baldachins über
0024: Seltenes Historismus-SchreibsetEst. €3,300-€6,600Lot Passed