ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-07-30 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt

JARRO COM BASEARCA ESGRAFITADAANEL
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
TRÊS BALDES PARA LENHA: TRÊS BALDES PARA LENHA Em cobre e latão. Amolgadelas, pequenos defeitos e soldaduras. Dim.: 22; 25 e 27,5 cm.
0001: TRÊS BALDES PARA LENHAEst. €20-€40Lot Passed
PORTA LENHA E TACHO: PORTA LENHA E TACHO Em cobre e latão, sinais de uso, tacho com asa em ferro (falhas e defeitos). Dim.: 18x37 e 26x37,5x36 cm.
0002: PORTA LENHA E TACHOEst. €40-€80Lot Passed
MAQUINA DE ESCREVER: MAQUINA DE ESCREVER Do princípio do Séc. XX, da marca Underwood. Sinais de uso. Dim: 25x34x41 cm.
0003: MAQUINA DE ESCREVEREst. €180-€360
ESCALFETA: ESCALFETA Em cobre, tampa com vazados, pega em madeira torneada. Séc. XIX. Restauro e amolgadelas. Dim. 100 cm.
0004: ESCALFETAEst. €90-€180Lot Passed
TABULEIRO E ANELEIRA: TABULEIRO E ANELEIRA Em estanho, marcado. Pequenos defeitos. Dim.: 6x36x26 e 3,5x24,5x19 cm.
0005: TABULEIRO E ANELEIRAEst. €40-€80
LAVANDA E GOMIL: LAVANDA E GOMIL Em estanho, marcado. Sinais de uso. Dim: 24,3 e 36,8x30 cm.
0006: LAVANDA E GOMILEst. €50-€100
PEQUENA VITRINE DE SUSPENSÃO: PEQUENA VITRINE DE SUSPENSÃO Contendo no interior dezoito frascos miniaturas em liga de estanho. Pequenos defeitos. Dim.: 47x20x7 cm.
0007: PEQUENA VITRINE DE SUSPENSÃOEst. €50-€100Lot Passed
CINCO CASTIÇAIS: CINCO CASTIÇAIS Em metal prateado, quatro formando par, outro relevado com motivos florais. Desgaste, pequenos defeitos. Dim.: 8,5x17, 17 e 21,5 cm.
0008: CINCO CASTIÇAISEst. €60-€120
DOIS PRATOS COBERTOS: DOIS PRATOS COBERTOS Em metal prateado e relevado, um oval decorado com frisos de perlados, outro redondo com godrões, pegas amovíveis. Sinais de uso. Dim.: 12x31x21 e 12x21cm.
0009: DOIS PRATOS COBERTOSEst. €30-€60
CESTO COM ASA: CESTO COM ASA Em metal prateado, decoração lisa com lisos de perlados. Francês, marcada Christofle. Sinais de uso. Dim.: 27,5x30,5 cm.
0010: CESTO COM ASAEst. €50-€100
PRATO COBERTO RECORTADO: PRATO COBERTO RECORTADO Em casquinha decoração relevada com enrolamentos, pega amovível, marcada Prima Solvplet. Sinais de uso, tampa com desgaste. Dim: 13x39x25,5 cm.
0011: PRATO COBERTO RECORTADOEst. €30-€60
GALHETEIRO E BASE DE GARRAFA: GALHETEIRO E BASE DE GARRAFA Em metal prateado, pertences em vidro e porcelana, uma galheta com cabelo. Base de garrafa com fundo em madeira torneada, defeitos. Dim.: 18x27x7; 4,5x15 cm.
0012: GALHETEIRO E BASE DE GARRAFAEst. €20-€40
RÉGUA/PISA PAPEIS: RÉGUA/PISA PAPEIS Em metal prateado Christofle. Francês, Séc. XX. Sinais de uso. Dim.: 27 cm.
0013: RÉGUA/PISA PAPEISEst. €20-€40
CONJUNTO DE NOVE FACAS: CONJUNTO DE NOVE FACAS Cabos em matéria córnea e metal prateado relevado "flores". Sinais de uso.
0014: CONJUNTO DE NOVE FACASEst. €40-€80
QUATRO CAIXAS DIVERSAS: QUATRO CAIXAS DIVERSAS Em diferentes madeiras, estanho e outros materiais. Sinais de uso. Dim: 4,3x20x12 a 7x15x12 cm.
0015: QUATRO CAIXAS DIVERSASEst. €40-€80
CAIXA DE PINTURA: CAIXA DE PINTURA Em madeira, interior com compartimentos e paleta. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos. Dim: 7,5x36,5x27 cm.
0016: CAIXA DE PINTURAEst. €20-€40
QUATRO PORTA RETRATOS E ESPELHO DE MÃO: QUATRO PORTA RETRATOS E ESPELHO DE MÃO Molduras em madeira com entalhamentos, um dourado, metal dourado e outros materiais. Falhas e defeitos. Dim: 18 a 38 cm.
0017: QUATRO PORTA RETRATOS E ESPELHO DE MÃOEst. €20-€40
PAR DE PEQUENOS ESPELHOS: PAR DE PEQUENOS ESPELHOS Molduras em bronze dourado, decoração relevada "laços e grinaldas". Sinais de uso. Dim: 20,5x15 cm.
0018: PAR DE PEQUENOS ESPELHOSEst. €50-€100
PORTA RETRATOS: PORTA RETRATOS Moldura em prata contraste águia (pós 1985) de 925. Pequenos defeitos. Dim: 23,5x18,5 cm.
0019: PORTA RETRATOSEst. €30-€60
PORTA RETRATOS: PORTA RETRATOS Moldura em prata de 825, decoração relevada. Sinais de uso., leves amolgadelas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Dim: 23x18 cm.
0020: PORTA RETRATOSEst. €30-€60
PAR DE PORTA RETRATOS: PAR DE PORTA RETRATOS Em vidro com aplicações em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com concheados. Sinais de uso. Dim.: 22x16 cm.
0021: PAR DE PORTA RETRATOSEst. €50-€100
JARRA E POTE COM TAMPA: JARRA E POTE COM TAMPA Em porcelana moldada, decoração a azul e ouro "flores", jarra marcada Porart, base em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, pote com tampa ao
0022: JARRA E POTE COM TAMPAEst. €60-€120
DOIS TINTEIRO E CINZEIRO: DOIS TINTEIRO E CINZEIRO Em porcelana moldada, marcada Neoclássica e Spal, decoração a azul e dourado, tinteiro redondo com tampa e pés em prata portuguesa contraste águia
0023: DOIS TINTEIRO E CINZEIROEst. €30-€60
TRÊS TINTEIROS: TRÊS TINTEIROS Em porcelana dois marcados Artibus, decorações policromas e ouro. Sinais de uso, um recipiente partido, bandeja com esbeiçadela. Dim.: 8,5x21x14,5, 6x24x11,5 e
0024: TRÊS TINTEIROSEst. €60-€120