Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Abessinien.: Abissiorium regnum. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2825: Abessinien.Est. €60-€90Lot Passed
Ägypten.: Aegyptus. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2826: Ägypten.Est. €60-€90
Papyrusfragmente.: 2 ägyptische Blattfragmente, wohl aus einem Totenpapyrus aus der Zeit des Neuen Reichs, mit dem schakalköpfigen Anubis (mit Was-Zepter u. Anch-Zeichen) u. der Totengöttin Qebehut (mit
2827: Papyrusfragmente.Est. €800-€1,200
Afrika.: Africae descriptio. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2828: Afrika.Est. €80-€120
Afrikanist.: Sitzender junger Mann mit gekreuzten Beinen. Aquarell. Kohlezeichung auf Bütten, wohl Illustrationsvorlage für o. nach einer Taf. aus H. Barths "Reisen Und Entdeckungen in Nord- Und
2829: Afrikanist.Est. €160-€240Lot Passed
Algerien.: Sammlung von 31 (darunter Dubletten u. Mehrfach-Ex.) Karten.-Bl. meist aus franz. Armeekarten um 1925-1940. Versch. Formate. Enthält: Camp de Boghari, Champ de Tir de l'Oum Djellil 1:20.000,
2830: Algerien.Est. €300-€450Lot Passed
Kongo u. Guinea.: Congi regnum (und:) Guinea. 2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2831: Kongo u. Guinea.Est. €100-€150
Libyen.: Libyen 1:3.000.000. Sonderausgabe, Ausgabe Nr. 2. Stand: VI. 1942. Nicht für die Öffentlichkeit bestimmt!. Farb. lithogr. Faltkarte, hrsg. von der Heeresplankammer Bln. 1942. Ca. 100 x 75
2832: Libyen.Est. €80-€120
Marokko.: 4 Karten-Bl. aus franz. Armeekarten zu Marokko. Enthält: Carte Touristique du Maroc, 1:500.000. Bl. 1 u. 3 (von 4): Casablanca/Marrakech u. Taza Oujda. Bei Service geographique de l'Armee, Rabat
2833: Marokko.Est. €80-€120Lot Passed
Marokko.: Marocchi regnum (und:) Fessae regnum. 2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2834: Marokko.Est. €100-€150
Nordafrika.: Barbaria. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - 3 kl. Karten von Barbaria, Carthago u. Ägypten a. 1 Bl.
2835: Nordafrika.Est. €70-€100Lot Passed
Tunesien.: 23 Karten-Bl. aus der "Carte geologique provisoire" v. Faviere u. Reufflet (um 1930). Mischaufl., meist farb. Heliogr. Blgr. je ca. 50 x 65 cm. Maßstab 1:200.000. - Vorhanden: Souk el Arba,
2836: Tunesien.Est. €280-€400
Tunesien.: 30 Karten-Bl. aus einer franz. Kriegskarte bei Service Geographique de l'Armee, Paris April/Mai 1940. Blgr. meist ca. 52 x 73 (einige 44 x 57) cm. Gefalt. Maßstab 1:50.000. - Vorhanden: Cap
2837: Tunesien.Est. €300-€450Lot Passed
Tunesien.: Camp de Bou-Ficha. Kriegskarte der franz. Armee in 5 Bl. (kompl.) bei Service geographique de l'Armee (Paris), Auflage Januar 1940. Blgr. je ca. 75 x 107 cm. Gefalt. Maßstab 1:10.000. -
2838: Tunesien.Est. €180-€270Lot Passed
Ullmann, Rudolf Franz: (1889 Troppau - Wien 1973) zugeschrieben. Blick von einer Anhöhe auf ein von der Sonne beschienenes Gebirgsmassiv. Öl auf Hartfaser. 68 x 89 cm. Unt. re. sign. "R.F.Ullmann". - Ecken u.
2839: Ullmann, Rudolf FranzEst. €100-€150Lot Passed
Amerika.: Americae descrip. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2840: Amerika.Est. €170-€200
Amerika.: Hispania nova. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2841: Amerika.Est. €100-€150Lot Passed
Amerika.: Virginia et Florida. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2842: Amerika.Est. €200-€300Lot Passed
Arizona.: Relief Map State of Arizona. Farb. Reliefkarte v. H. Renshawe nach einer topographischen Karte von N.H. Darton bei Arizona Bureau of Mines, 1925. Ca. 140 x 110 cm. Gefalt. Seltene, großformatige
2843: Arizona.Est. €500-€750Lot Passed
Kuba.: Cuba insula / Hispaniola sowie 4 Nebenkarten auf 1 Bl. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2844: Kuba.Est. €100-€150
Los Angeles.: North Main Street. - Blick in die 5. Street. 2 Lithographien von Emil Stumpp (1886-1941), 1932. Qu.Kl.Fol. bzw.4°. Mit dem Namenszug, Datum (1) u. Titel im Stein. - Tls. Gebrauchssp. - D
2845: Los Angeles.Est. €140-€200Lot Passed
Mittelamerika.: America Meridionalis. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2846: Mittelamerika.Est. €80-€120Lot Passed
Ohio.: Relief Map State of Ohio. Farb. Reliefkarte v. H. Renshawe, 1922. Ca. 120 x 110 cm. Gefalt. Seltene, großformatige Reliefkarte, "compiled from U.S. Geological Survey topographic maps, surveyed
2847: Ohio.Est. €600-€900Lot Passed
Sao Paulo.: Vista du Sao Paulo do Morumbi. Radierung mit Plattenton. von Bielecki, 1964. Plgr. 32,5 x 49,5 cm. Sign., betitelt, bez. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht
2848: Sao Paulo.Est. €60-€80Lot Passed