162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Elegante, hohe Empire-Vitrine.: Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von
1200: Elegante, hohe Empire-Vitrine.Est. €1,200-€1,400
Elegante hohe Empire-Vitrine.: Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von
1201: Elegante hohe Empire-Vitrine.Est. €1,200-€1,400
Empire-Konsole.: Kiefer, Blatt- und Ölvergoldung. Vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe auf Voluten und Klauenfüßen, quadratische Bodenplatte. Rückwärtige Pfostenbeine mit Bandrelief
1202: Empire-Konsole.Est. €600-€700
Empire-Sekretär.: Mahagoni, auf Eiche furniert, feine feuervergoldete Bronzezierbeschläge. Hoher, zweitüriger Korpus mit kannelierten Dreiviertelsäulen. Schreibklappe, innen mit neun Schüben und
1203: Empire-Sekretär.Est. €1,200-€1,400
So genannte "Duchesse brisée" im Stil Louis XV.: Dreiteilige, kombinierbare Sitzgarnitur, bestehend aus: Bergere, Fauteuil und Ottomane. Holzgestell mit Vergoldung über rotem Bolus und geschnitzten Zierelementen in Voluten- oder
1204: So genannte "Duchesse brisée" im Stil Louis XV.Est. €1,800-€2,100
Satz von sechs klassizistischen Stühlen.: Eiche. Kannelierte, konische Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit geschnitzten Verzierungen übergehenend. Sitz gepolstert. Rest./Gebrauchsspuren. Um 1800. H.
1205: Satz von sechs klassizistischen Stühlen.Est. €360-€420
Klassizistischer Tisch.: Eiche. Rechteckige, bastionsartige Platte, auf einschübiger Zarge (Messinggriff) mit geschnitzter Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Beinen. Um 1780-1800. 77x 131x 70 cm.
1206: Klassizistischer Tisch.Est. €240-€280
Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924): Brettstuhl "Gut Nacht", so in der Rückenlehen betitelt und mit Künstler-Monog. Eiche, Rückenlehen mit geschnitzter Hasen- und Fuchs-Darstellung. Gebrauchsspuren. H. 95 cm.
1207: Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)Est. €180-€210
Windsor-Stuhl, George III.: Eiche (Alterspatina). Gedrechselte Beine, profilierte Sitzfläche und Rückenlehne mit Versprossung. Gebrauchsspuren, wurmstichig. England, um 1800. H 111 cm.
1208: Windsor-Stuhl, George III.Est. €120-€140
Beistelltisch im Empire-Stil.: Nussbaum und andere Hölzer. Achteckige, innen verspiegelte, klappbare Deckplatte mit reicher Marketerie, überstehend auf hohem Zargenkasten. Vier ebonisierte, geschweifte Vierkantbeine mit
1209: Beistelltisch im Empire-Stil.Est. €300-€350Lot Passed
Barocker Hallenschrank.: Eiche. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen und geschnitzten Verzierungen, hohe Zarge auf gedrückten Kugelfüßen. Überstehender, profilierter Giebel. Kastenschloss
1210: Barocker Hallenschrank.Est. €360-€420Lot Passed
Biedermeier-Sekretär.: Mahagoni. Dreischübiger, architektonischer Korpus mit Schreibklappe. Innen vier Schübe und Mittelfach. Zweitüriger Aufsatz, flankiert von zwei Vollsäulen. Alters- und
1211: Biedermeier-Sekretär.Est. €300-€350
Ausgefallener Couchtisch.: Dunkelbraun patinierte Bronze. In Form zweier lebensgroßer Mädchenakte, die eine auf Rücken liegend, die andere ein ovale, facettierte Glasplatte haltend. Auf Sockel undeutlich sign.
1212: Ausgefallener Couchtisch.Est. €600-€700
Tafeltisch.: Grün patinierte Bronze. Florales Gestell mit facettierter, achtpassiger Glasplatte. 20. Jh. 75x 180x 105 cm.
1213: Tafeltisch.Est. €480-€560
Historismus-Blumensäule.: Ebonisiertes Holz. Balustersäule mit vierpassigem Mittelteil, dieses mit floralen Kerbschnitzereien. Quadratischer Sockelfuß und Deckplatte. Stärkere Gebrauchsspuren und eine seitliche
1214: Historismus-Blumensäule.Est. €120-€140Lot Passed
Paar Biedermeier-Bergeren.: Nussbaum. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in trapezförmige Rückenlehne übergehend. Braune Lederpolsterung (besch., fleckig) mit Messingnieten. Alters- und Gebrauchsspuren
1215: Paar Biedermeier-Bergeren.Est. €180-€210
Tabernakel-Sekretär "à trois corps".: Nussbaum-Wurzelholzfurnier auf Nadelholzkorpus. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front. Mittig Schreibklappe, innen sechs Schübe und offene Ablagen, Boden mit
1216: Tabernakel-Sekretär "à trois corps".Est. €2,400-€2,800Lot Passed
Prunkvoller Hallenschrank.: Nussbaumfurnier auf Eiche, florale Marketerie mit Vögeln aus Obsthölzern (teils eingefärbt). Zweitüriger, zweischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen.
1217: Prunkvoller Hallenschrank.Est. €600-€700
Zierlicher Halbschrank.: Mahagoni mit Faden- und floraler Einlage aus Ahorn. Zweitüriger Korpus mit Klappfach, offenes Unterteil auf konischen Füßen. Getreppte Empore. England, um 1910. 150x 87x 40 cm.
1218: Zierlicher Halbschrank.Est. €384-€448Lot Passed
Refektoriumstisch.: Eiche. Rechteckige Platte mit schöner Alterspatina. Auf konischen Füßen. Gebrauchsspuren Anf. 19. Jh. 77x 204x 85 cm.
1219: Refektoriumstisch.Est. €180-€210
Sekretär, George III.: Eiche. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben (1 Griff erg.). Messinggriffe und -beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. England,
1220: Sekretär, George III.Est. €12-€14
Barockschrank.: Eiche mit schöner Alterspatina und geschnitzten Verzierungen. Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen.
1221: Barockschrank.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Klassizistische Kommode.: Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und konischen Beinen. Vergoldete Zierbeschläge aus Messing. Kastenschlösser. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um
1222: Klassizistische Kommode.Est. €600-€700Lot Passed
Barwagen.: Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und
1223: Barwagen.Est. €480-€560Lot Passed