Auction 3 Modern & Contemporary Art 2022-05-10 Auction - 112 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano

GEORGE CONDO Memorized Hall, 1984GEORGES MATHIEU Mepris Passionnes, 1988-1989ETTORE SPALLETTI Il colore e l'oro, azzurro cobalto. 2010
Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 3 Modern & Contemporary Art

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
ENNIO MORLOTTI Senza titolo: ENNIO MORLOTTI1910-1992Senza titoloOlio su telacm. 30,5x40Firmato al fronteAutentica dell'Artista su fotografia in data 18 Giugno 1983PROVENIENZAGalleria Il Castello, MilanoCollezione privata, Milano
0001: ENNIO MORLOTTI Senza titoloEst. €8,000-€10,000
ENNIO MORLOTTI Rocce, anni '60: ENNIO MORLOTTI1910-1992Rocce, anni '60Olio su telacm. 37,5x52Firmato al fronteAutentica dell'Artista su fotografia in data 14 Marzo 1972 PROVENIENZABrerarte spa, MilanoCollezione privata, Milano
0002: ENNIO MORLOTTI Rocce, anni '60Est. €10,000-€14,000Lot Passed
EZIO ALZANI Rovi, 1999: EZIO ALZANI1941Rovi, 1999Olio su telacm. 80x60Firma, anno e titolo al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0003: EZIO ALZANI Rovi, 1999Est. €1,500-€2,500
RENATO GUTTUSO Risveglio, 1946: RENATO GUTTUSO1912-1987Risveglio, 1946China su telacm. 32x22Firmato al fronteEtichetta al retro: Galleria San Carlo, MilanoAutentica su fotografiaPROVENIENZAGalleria San Carlo, MilanoCollezione
0004: RENATO GUTTUSO Risveglio, 1946Est. €2,500-€3,500
ANGELO MORBELLI Paesaggio Montano: ANGELO MORBELLI1853-1919Paesaggio montanoOlio su tavolacm. 15x23Firmato al fronteAutentica su fotografia a cura del Dott. Giovanni AnzaniPROVENIENZACollezione privata, Milano
0005: ANGELO MORBELLI Paesaggio MontanoEst. €8,000-€10,000
ALFREDO CHIGHINE Senza titolo, 1950: ALFREDO CHIGHINE1914-1974Senza titolo, 1950Carboncino su cartacm. 34x50Firmato e datato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0006: ALFREDO CHIGHINE Senza titolo, 1950Est. €1,000-€2,000Lot Passed
CRISTOFORO DE AMICIS Nudino seduto, 1977: CRISTOFORO DE AMICIS1902-1987Nudino sedutoTecnica mista su telacm. 36x48Firmato al fronteAl retro firma e timbro Galleria La Torre, MilanoAutentica su fotografiaPROVENIENZAGalleria d'Arte La Torre,
0007: CRISTOFORO DE AMICIS Nudino seduto, 1977Est. €400-€600
MINO MACCARI Senza titolo: MINO MACCARI1898-1989Senza titoloTecnica mista su telacm. 20x30Firmato al fronteAl retro:Timbro Galleria La Torre, MilanoTimbro Galleria Bottego, ParmaAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione
0009: MINO MACCARI Senza titoloEst. €400-€600
MINO MACCARI Giuliana: MINO MACCARI1898-1989GiulianaOlio su tavolacm. 36,5x48,5Firmato al fronteTitolo al retro e timbro Galleria Rosini, RiccionePROVENIENZAGalleria Rosini, RiccioneCollezione privata, Milano
0010: MINO MACCARI GiulianaEst. €1,500-€1,800
VIRGILIO GUIDI Testa fondo verde: VIRGILIO GUIDI1891-1984Testa fondo verdeOlio su telacm. 50x40Firmato al fronteFirma, titolo e autentica in data 19-1-1981 al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0011: VIRGILIO GUIDI Testa fondo verdeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
VIRGILIO GUIDI Bacino San Marco: VIRGILIO GUIDI1891-1984Bacino San MarcoOlio su telacm. 30x40Firmato al fronteFirma e titolo al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0012: VIRGILIO GUIDI Bacino San MarcoEst. €1,000-€2,000
UGO MAFFI Famiglia, 1968: UGO MAFFI1939-2012Famiglia, 1968Olio su telacm. 50x60Firmato al fronteFirma, titolo e data al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0013: UGO MAFFI Famiglia, 1968Est. €300-€500
FILIPPO DE PISIS Paesaggio a Brugherio, 1950: FILIPPO DE PISIS1896-1956Paesaggio a Brugherio, 1950Olio su tavolacm. 30x58Firma e data al fronteAl retro:Titolo, anno e firmaEtichetta Biennale di Venezia, 1952 con codice 476Etichetta Exposition
0014: FILIPPO DE PISIS Paesaggio a Brugherio, 1950Est. €25,000-€35,000
MAXIMILIEN LUCE Chantier La Fouille, 1912: MAXIMILIEN LUCE1858-1941Chantier La Fouille, 1912Olio su telacm. 81x65Firmato e datato al frontePUBBLICAZIONICatalogue de l'oeuvre peint,Tomo SecondoJean Bouin-Luce e Denise BazetouxPag. 204 Numero
0015: MAXIMILIEN LUCE Chantier La Fouille, 1912Est. €25,000-€35,000
ENNIO MORLOTTI Foglie, 1970: ENNIO MORLOTTI1910-1992Foglie, 1970Olio su telacm. 100x110Firmato al fronteAl retro etichetta Galleria Marlborough, LondraPUBBLICAZIONICatalogo ragionato, ed. Skira al n. 1182Galleria Medea, Milano
0016: ENNIO MORLOTTI Foglie, 1970Est. €18,000-€22,000
ANDRE' MASSON Senza titolo: ANDRE' MASSON1896-1987Senza titoloPastelli su carta intelatacm. 50x36Firmato al fronteCertificato di autenticità su fotografia a cura di :Galleria Due Ci , RomaPROVENIENZAGalleria Due Ci,
0019: ANDRE' MASSON Senza titoloEst. €6,000-€7,000Lot Passed
BRAM BOGART Senza titolo, 1990: BRAM BOGART1921-2012Senza titolo, 1990Tecnica mista su cartonecm. 50x70Firma e data al fronteAl retro:Firma e data Etichetta e timbro Galleria San Carlo, MilanoAutentica dell'artista su fotografia
0020: BRAM BOGART Senza titolo, 1990Est. €5,000-€7,000
ERNESTO TRECCANI Senza titolo: ERNESTO TRECCANI1920-2009Senza titoloOlio su telacm. 40x20Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0021: ERNESTO TRECCANI Senza titoloEst. €300-€500
ENRICO PAULUCCI Senza titolo: ENRICO PAULUCCI1901-1999Senza titoloOlio su tela cm. 40x50Firmato al fronte ed al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0022: ENRICO PAULUCCI Senza titoloEst. €400-€500
PIPPO ORIANI Natura morta: PIPPO ORIANI1909-1972Natura mortaEncausto e graffito su cartoncinocm. 50x60Titolo, firma e tecnica al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0023: PIPPO ORIANI Natura mortaEst. €300-€500
ALIGI SASSU Medea, 1976: ALIGI SASSU1912-2000Medea, 1976Tecnica mista su carta intelatacm. 34x48Firmato al fronteFirma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0024: ALIGI SASSU Medea, 1976Est. €400-€600