OROLOGIO DA PARQUET A LANTERNA, ITALIA, PIEMONTE -
LOMBARDIA 1740 CIRCA
orologio da terra con sontuosa cassa in legno intarsiato in varie essenze e scolpito a mascheroni e motivi barocchi. Sul basamento, retto da piedi a leone accucciato, e sul corpo della cassa si possono apprezzare delle eleganti riserve intarsiate e centrate da stelle o motivi fitomorfi, immersi in campi di radica e pedule di noce. Al colmo, si erge un fastigio di legno intagliato a guisa di corona gugliata tra le cui volute è serrato uno stemma nobiliare con grifone rampante. Nella lanterna è inserito un raro orologio a pendolo con struttura a lanterna di manifattura francese, a pendolo corto, scappamento a verga, a tre treni affiancati, con suoneria ore e quarti su due grosse campane sovrapposte. Quadrante in ottone dorato, con decorazioni in fusioni di bronzo. Il meccanismo è nato con la cassa. Alt. 302 cm, larg. 42 cm, prof. 44 cm.
LANTERN PARQUET TOWER CLOCK, ITALY, PIEDMONT-LOMBARDY 1740 CA
- 35%
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches