Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "On the Shore", oil on panel, signed lower right, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in. x 1 1/4See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : Forio d'IschiaATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Forio d'Ischia Oil on board, 17,5 x 27,5 cm Signed lower right: A. Pratella Good conditions, framedSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "Busy Day in the Harbor", oil on panel, signed lower left, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in.See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : SeascapeATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Seascape Oil on board, 22,5 x 35 cm Signed lower right: A. Pratella Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2016Attilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on BoardAttilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on Board "Fishing Boats in Bay Of Naples". Signed Lower Left A. Pratella Lower Left. Good Condition. Measures 8-1/4 Inches by 13-3/4 Inches, Frame Measures 1See Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : View of Naples with VesuviusATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) View of Naples with Vesuvius Watercolor on cardboard, 30 x 32 cm Signed lower left: A. Pratella Good conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2021ATTILIO PRATELLA (ITALIAN 1856-1949)ATTILIO PRATELLA (ITALIAN 1856-1949) Washerwomen on the Beach, pastel on paper 27 x 44 cm (10 1/2 x 17 1/2 in.) signed center PROVENANCE Private collection, New York CONDITION ObserveSee Sold Price
Sold2023Attilio Pratella (Italian 1856-1949)Attilio Pratella (Italian 1856-1949) "Fishermen Off the Coast of Naples" Oil on wood panel Signature lower right "A Pratella"8 1/2" x 12"See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA Senza titoloATTILIO PRATELLA 1856-1949 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 12x21 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2024ITALIAN O/C SEASCAPE / HARBOUR SCENE ATTILIO PRATELLA (1856-1949)ITALIAN OIL ON CANVAS SEASCAPE / HARBOUR SCENE PAINTING - ATTILIO PRATELLA (ITALIAN, 1856-1949)ITALIAN OIL ON CANVAS MARINE PAINTING IN A GILT AND CARVED WOODEN FRAME - SEASCAPE / HARBOUR SCENE PAINTISee Sold Price
Sold2019Attilio Pratella Italian Impressionist Oil BoardOil on board, framed. Featuring an impressionist landscape scene by the coast. Signed A. Pratella on the lower right corner. Attributed to Attilio Pratella (1856-1949, Italian). 20 x 23.5 cm (8 x 10 iSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2021Attilio Codognato 47.00ctw Emerald 18K RingAttilio Codognato 47.00ctw Carved & Cabochon Emerald Solid 18K Yellow Gold Ring From the Estate of Arlene Dahl W/Letter of Provenance - This rare and exquisite piece was made by world-renowned ItalianSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
6 days LeftRipley AuctionsCollection of 3 lithography art posters: Richard Anuszkiewicz and Attilio Salemme 27?H x 26 1/4?W$100(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
96 Lots AwayAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 PaesaggioSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Vallecchi, Attilio (Firenze, 1880 – Firenze, 1946) - Papini, Giovanni - Soffici, Ardengo - ed€100
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000