Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità).See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Una bottiglia in cristalloMURANO, anni '30. Una bottiglia in cristallo con decori a rilievo. Altezza cm 27. A crystal bottle with relief decorations H. 27 cm.See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Bottiglia in cristalloBACCARAT Bottiglia in cristallo con decoro in oro. cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristallo molato inciso. Ottone e vetro. Cm 101,00 x 42,00 x 53,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato inDUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato in acero, ottone, cristallo sagomato e molato, cristallo con carta colorara retro applicata. Datato 1957 sotto il piano. Cm 60 (h) x 54 x 28.See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Lampada a plafone con elementi in cristallo molato eProd. Italia, 1970 ca. cm. 55x50See Sold Price
Sold2021Specchiera in vetro con cornice in cristallo molatoProd. Italia, 1960 ca. cm 75x60See Sold Price
Sold2021FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT Lampada da terra KaktusFRITZ AUGUST Lampada da terra Kaktus produzione WMF - Ikora Germania. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. . Cm 36,00 x 158,00 x 36,00. Bibliografia; Burschel & SSee Sold Price
Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Lampada a sospensione mod. 1995Ottone nichelato con diffusore in cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 100x18Bibl.: Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Consolle con specchiera. Ottone, cristallo molato, cristallo specchiato. Italia anni '70. Specchio 130x80 consolle 85x120x46 Buone condizioni, normali righe, lievi graffi e segni d'usura. Ottone in paSee Sold Price
Sold2021Gae Aulenti,Tavolo basso con piano in cristallo molato. Sostegni a ruota in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 70x70x27See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATre lampade da tavolo in ottone con diffusore in cristallo molato di forte spessoreAnni '40Ognuna h. cm 10See Sold Price
Sold2023Fontana Arte ScatolaStruttura in legno a coste con coperchio in cristallo molato e pomolo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47See Sold Price
Sold2023Due comodiniStruttura in legno con piani in cristallo molato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2019I.S.A.Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 ca. cm 14x320x53, con specchio alzato h cm 52See Sold Price
Sold2020WILLY RIZZO(ATTRIB. A)Tavolo bar. Legno laccato ottone, radica con finitura a poliestere, cristallo molato. 1970 ca. cm 40x100x100, aperto, 40x100x135 A BAR CENTER TABLE ATTRIBUTED TO W. RIZZO Ottime condizioni. permangonoSee Sold Price
Sold2022PATRICIA URQUIOLA Una console con specchioPATRICIA URQUIOLA Una console con specchio modello 'Schimmer' per GLAS ITALIA, 2015. Cristallo stratificato incollato con finitura multicromatica cangiante, cristallo molato argentato. Console: cm 85See Sold Price