Sold2016George Grosz (Berlino 1893 - 1959)Dr. Huelsenbeck am Ende, 1920 litografia offset, esemplare non numerato dalla tiratura complessiva di 100 ess., cm 27,2 x 20 (cm 36 x 26,4 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO (1881-1973) Portrait imaginairePABLO PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire 14.3.69 I, 1970 litografia cm 65x50 esemplare 220/250 firmato e datato sulla lastra in alto a destra numerato in basso a sinistra edito da Cercle d'Art, PSee Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2020RUFINO TAMAYO (1899-1991) SenzaRUFINO TAMAYO (1899-1991) Senza titolo litografia cm 50x35 esemplare 1/10 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 19,68x13,77 in edition 1/10 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) SenzaKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo litografia cm 56x36 esemplare P.A. firmato in basso a destra Untitled lithography 22,04x14,17 in edition A.P. signed lower rightSee Sold Price
Sold2017ASGER JORN (1914-1973) Senza titoloASGER JORN (1914-1973) Senza titolo 1969 litografia cm 42x58 esemplare 33/75 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1969 lithography 16,53x22,83 in edition 33/75 signSee Sold Price
Sold2015ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA aENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "pianta", esemplare 353/500. Misure: cm 30 x 44See Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969 litografia su carta cm 35x94 esemplare A. P. II firmato e datato in basso a destra Pyramids 1969 lithograph on paper 13,77x37 in edition A. P. II signed andSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "PlaceSALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Place Furstenberg", firmata in basso a destra, esemplare 109/150, con punzone a secco della firma dell'artista. Misure: cm 50 x 66See Sold Price
Sold2023HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia,HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia, esemplare non numerato 21 x 38 cm Titolata in alto e numerata in basso a destra Firma e dedica al retSee Sold Price
Sold2018Martin Peikert, MOB, 1956Affisso originale. 1956. Litografia impressa da Sauberlin & Preiffer, Vevey. Cm 101 x 63. QUALITÁ: A. Bell’esemplare, in cornice. Lovely example of the broad production of touristic posters for SwiSee Sold Price
Sold2017ARNULF RAINER (1929-) SenzaARNULF RAINER (1929-) Senza titolo 1969/70 litografia cm 57,5x40,5/22,7x15,9 in esemplare P.A firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro etichetta Galleria MilanoSee Sold Price
Sold2018Anon., Reinhold Schunzel dans Clown!, 1926Affisso originale. 1926. Litografia, impresso da Imp. Bédos et C.ie, Paris. Cm 160 x 120. QUALITÁ: B-. Qualche leggera macchia e restauro professionale, comunque eccellente esemplare. Telato. OriginSee Sold Price
Sold2017PIERRE ALECHINSKYBruxelles 1927 Senza titolo Litografia, cm 40 x 65 Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro Esemplare 43/300See Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, 1972 Litografia su carta, cm 87 x 67 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 46/100, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Turbularatio, 1968/75 Litografia su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 29/100, Edizione Jabik & ColophonSee Sold Price
Sold2016FRANCOIS MORELLETCholet 1926 Trames, 1956/1975 Litografia su carta, cm 69 x 69 Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Esemplare 30/90, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2016GETULIO ALVIANIUdine 1939 Testura grafica ortogonale, 1972 Litografia su carta, cm 69 x 69 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 296/500, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price