Sold2020COPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XXCOPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 64See Sold Price
Sold2022COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEin bronzo finemente cesellato e dorato a motivi floreali , manifattura Italiana . XX secolo h cmSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi in bronzo. XX secoloDecorati a palmette e motivi vegetali, H. 19,5 CmSee Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES | PAIR OF APPLIQUESin bronzo dorato a cinque luci disposte sulla sommita di volute vegetali. | Pair of gilded bronze appliques with five lights arranged on top of plant volutes.See Sold Price
Sold2022COPPIA LUMETTIIN BRONZO E VENTOLE IN STOFFA A FIORI XX SECOLO . MIS 46 X D 9 CMSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra in bronzo. XX secoloParalume plissettato con stoffa a righe, H. 180 CmSee Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price