Sold2015COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27See Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta'COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta' '900 Misure: h cm 33 - h cm 38See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO in porcellana tedesca decorata aTAZZA CON PIATTINO in porcellana tedesca decorata a motivo floreale e scene galanti. XIX secolo - cm 15,5 x 13,5 Alt. cm 9,5See Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di ciotole in porcellana decorata inCoppia di ciotole in porcellana decorata in arancione, marcate sul fondo, Cina sec.XIX diam.cm.11xh.4,4, piccoli difettiSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2024Pair of Satsuma jarsPair of Satsuma porcelain vases painted with floral and insect motifs. Marked on the bottom. Japan. Late 19th century. Height approx. 9.5 cm Coppia di vasetti in porcellana Satsuma dipinta a motivi flSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI IN MAIOLICA FAENTINADECORATA A MOTIVI DI FLORA E FAUNA FANTASTICA , PUTTI DENTRO RISERVE, ANSE A FORMA DI SERPENTE. PRIMI' 900, ITALIA.MIS. 48 CMSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WSee Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI CIOTOLEin porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo h cm 6 x 16See Sold Price
Sold2018Coppia di tazzineCoppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. RestauriSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
4 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsAn imposing Art Nouveau polychrome earthenware cachepot on stand by the Caesens pottery manufactory,€1,000
3 days LeftPandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic Cachepot$500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesChinoiserie Blue and White Vase / Cachepot Spring Motif - Octagonal - 11" H$300