Sold2023Vaso in porcellana decorato in blu con figura diVaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice, Cina sec.XIX h.cm60See Sold Price
Sold2020Orologio in antimonio dorato con figura diOrologio in antimonio dorato con figura di suonatore, campana in vetro, sec.XIX orologio cm.30xh.30See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACarrello in legno tinto con piano superiore decorato con figura di leone, inserti in vetro molato.Anni '40cm 67x45x90See Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.le) Calendario edito per la C.R.I.GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia1950 ca. Calendario edito per la Croce Rossa italiana con figura di maternità.Bibliografia Gio' Ponti, Lisa Licitra Ponti, Opera completa (consultato per studioSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022ABITO DA SERA EPOCA 1930ABITO DA SERA EPOCA 1930 Splendido abito in velluto di ciniglia marrone con effetto cangiante in argento, giacca con ai lati del collo due sciallature puntellate ambedue da quattro bottoni contornateSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000