Sold2020GIO PONTI(Attr.). Wooden bench with insertsGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Panca in radica di noce con intarsi. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 46 Prof. cm. 52.5 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2019PONTI GIO, attribuitoSei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2022Caminiera neoclassica lastronata in radica conCaminiera neoclassica lastronata in radica con capitelli dorati, specchio centrale contornato da intagli in legno dorato, I metà sec.XIX cm. 122x h. 98See Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2021W. D. ANDERSAG. Two armchairs. IDEAL PIACENZAW. D. ANDERSAG per IDEAL PIACENZA. Due poltrone in legno con seduta in pelle e pelo. Anni '60. Pubblicate su Domus. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 85 Prof. cm. 90 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCOQuattro sedie in legno con seduta imbottita rivestita in vinilpelle.Prod. Mobilgirgi anni '70cm 84x45x47See Sold Price
Sold2017Eero Saarinen,Tre sedie con braccioli Tulip 150A in vetroresina con seduta rivestita in stoffa e base in fusione d’alluminio. Prod. Knoll, USA, 1970 cm 68x80x60, Bibliografia E. Larrabee, M. Vignelli, KnollSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020WILLY RIZZO(ATTRIB. A)Tavolo bar. Legno laccato ottone, radica con finitura a poliestere, cristallo molato. 1970 ca. cm 40x100x100, aperto, 40x100x135 A BAR CENTER TABLE ATTRIBUTED TO W. RIZZO Ottime condizioni. permangonoSee Sold Price
Sold2022Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy,Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy, 1940s/1950s. (121x45x43 cm.) (slight defects) IT Panca con gambe in legno massello tornito, puntali in ottoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAGrande panca con struttura listellare in legno.Anni '40 cm 90x220x72See Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000