Sold2021Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007, Renzo Piano (Italian, b. 1937), Columbia University Project, signed and blindstamped lower left, information label verso, mated and framed under Plexiglas,See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Map of Danzig, Gdansk Poland"Piano della Citta di Danzica" Copper Engraved Map Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 8.5 x 7 inch (22 X 18cm) MinSee Sold Price
Sold2018Pazzi/Vanni: Plan of Santo DomingoMap: Piano della Citta di S. Domingo Cartographer: Vanni / Pazzi Place & Date: Livorno / 1763 Size: 10 1/4" x 7 1/4" Condition: b&w; a few minor nicks at outer edges of wide margins and some creasingSee Sold Price
Sold2018Georges Braque - Untitled from "40 Disegni di MaestriArtist: Georges Braque Title: Untitled from "40 Disegni di Maestri Moderni" Year: 1961 Dimensions: 7.5in. by 9.75in. Edition: 232 from the limited edition of 450 PuSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2017Vanni / Pazzi: Antique Map of Chagres, Panama, 1763Map: Piano della Citta Rada e Porto di Chagre Cartographer: Vanni/Pazzi Place & Date: Livorno / 1763 Size: 7 3/4" x 10 1/4" Condition: overall age toning; minor spotting mostly in margins; small wormSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2023Afro (After) - Tavola 1Artist: Afro (After) Title: Tavola 1 Year: 1963 Dimensions: 18 7/8in. by 14 1/4in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni Di MaesSee Sold Price
Sold2019Afro (After) - Tavola 1Artist: Afro (After) Title: Tavola 1 Year: 1963 Dimensions: 18 7/8in. by 14 1/4in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni Di MaesSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Steinway & Sons, Mahogany Model L Grand PianoSteinway & Sons, Mahogany Model L Grand Piano1937, serial number 287482, keys, hinged lid, three square tapered legs with incised line edge, spade feet, on casters, marked. 39 x 58 x 68 in. From the CSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2015Steuben Iridescent Glass Tyrian Bowl Circa 1916.Steuben Iridescent Glass Tyrian BowlCirca 1916. Di. 7-1See Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2022BILLY AL BENGSTON (B. 1934) Formalhaut Draculas, 1977BILLY AL BENGSTON (B. 1934) Formalhaut Draculas, 1977 acrylic on canvas 76 1/4 x 68 in. 193.7 x 172.7 cm. Footnotes: Provenance John Berggruen Gallery, San Francisco A corporate collectiSee Sold Price
Sold2021ANDRE DERAIN (1880-1954): "BUSTE DE FEMME"circa 1926-1927; oil on canvas; signed 'A Derain' lower right; Provenance: Paul Guillaume, Paris. Alex Reid & Lefevre, London. Galerie Zak, Paris. Galerie Rosengart, Lucerne (April 7,1937). Baron AndrSee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2018Steinway and Sons, studio grand piano, model M, serialSteinway and Sons, studio grand piano, model M, serial number 406551, 1968, rising on casters, with piano bench, 5'7"lSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600