Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2022Saint Francis of Assisi with Lamb, Italian school of the 17th centuryOil on canvas. Framed measurements: 95 x 132 cm. Canvas measures: 80 x 116 cm. Saint Francis of Assisi (in Italian San Francesco d'Assisi, born Giovanni di Pietro Bernardone; Assisi, 1181 and also knoSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2024Pietro Bazzanti, Venus Di Medici Marble Venus(Italian, 1823-74). Most elegant Italian 19th century white carved Carrara marble statue of Venus de Medici sculpted by one of the most famous Florentine master sculptors, Pietro Bazzanti. This stunniSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
2021PIETRO CONSAGRA (Italian, 1920-2005) BRONZERacconto di Marinaio, 1961 sgn. on base CONSAGRA 61, also 0/3 (edition out of three), 15.75 by 14.5 in. PSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,600(3 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteAttr. a Pietro Chiesa TABLE LAMP, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€2,000