Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLOa base troncoconica, corpo con decorazioni fogliacee, manico ad anello, coperchio con presa a doppia voluta; difetti Alt. cm 10, larg. cm 11; peso gr 150 AN ITALIAN SILOVER BOUGIE-BOX, 19TH CENTURY; DSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottigliette in cristallo (alcuneLotto di sei bottigliette in cristallo (alcune Baccarat) ialino molato e inciso con tappo in argento di cui una con smalto guillochΘ (rotture di un tappo)See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2023CORONA NUZIALE IN ARGENTO E CRISTALLO, SVEZIA, 1967a sei punte con terminali in cristallo; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 12 A SWEDISH SILVER AND CRYSTAL WEDDING CROWN, 1967; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2020GEORGE NELSON for ICF DE PADOVA. Six chairsGEORGE NELSON (Hartford, 1908-1986) per ICF DE PADOVA. Sei sedie con base in metallo con rivestimento in sky. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 1600/2000See Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2020Sei bicchieri con vassoio in argento finementeSei bicchieri con vassoio in argento finemente sbalzato gr.1770See Sold Price
Sold2022Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800 ca.See Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2022Giovanni GariboldiSpecchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato con decori., Prod. Italia, 1950 ca., W. 71 - D. 3 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchiera. Ottone, legno, cristallo specchiato con decoro sabbiato. Italia anni '50 cm 83x65x4 AN ITALIAN MIRRORSee Sold Price
17 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
19 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420