Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2021MATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2022Stanley Boxer, large oil on canvas, 1972Stanley Boxer, large oil on canvas, 1972, Stanley Boxer (American, 1926-2000), "Snowlastseen", gallery label verso, inscribed title on stretcher, slat framed, 50"h x 52"w (stretchers) Provenance: TiboSee Sold Price
Sold2022Stanley Boxer, large oil on canvas, 1972Stanley Boxer, large oil on canvas, 1972, Stanley Boxer (American, 1926-2000), "Summeround", gallery label verso, inscribed title on stretcher, slat framed, 52"h x 48"w (stretchers) Provenance: TiborSee Sold Price
Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2022PIETRO PALTRONIERI (attr. a)(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico Tempera su tela, cm 90X130 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori dellSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2016Paul Evans, cabinetPaul Evans cabinet Paul Evans Studio for DirectionalUSA, 1972welded and enameled steel, slate60 w x 21.5 d x 31 h in (152 x 55 x 79 cm) Cabinet features three doors concealing two draweSee Sold Price
Sold2020Paul Evans, Sculpted Bronze Wall UnitPaul Evans Studio for Directional USA, 1972, bronzed resin over wood. Signed PE 73. From a Bedford, NY estate. Dimensions: Total size: 76.5"H x 96"W; Glass shelf 48" long x 15" d; Each panel: 76.5" hSee Sold Price
Sold2017John Pontus Petterson (1884-1949) / The PettersonJohn Pontus Petterson (1884-1949) / The Petterson Studio, pendant necklace, Chicago, IL, sterling silver, mother-of-pearl, stamped marks, pendant: 1 1/8"w x 1 7/8"h; chain: 21 1/2"l Provenance: John PSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Mado...Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Madonna in prayer oil on canvas, unlined 48 x 37.5cm (18 7/8 x 14 3/4in). This lot is subject to the followiSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2017GEORGE NAKASHIMA Bench with backGEORGE NAKASHIMA (1905 - 1990) NAKASHIMA STUDIO Bench with back, New Hope, PA, 1972 Figured walnut, hickory Signed with client name 35" x 72" x 26 1/2" Provenance: Original invoice and drawingSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
Jun 04High End Auction House LLCVMG 1972 6.5 MICHAEL JACKSON GOT TO BE THERE - record vinyl Sealed graded music$110(4 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(5) PAUL YSART (1904-1991) ART GLASS BUBBLE FOUNTAIN PAPERWEIGHTS$100(1 bid)