Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2015[Mantua] Bottani, Palazzo del Te, 1783FIRST ED. OF THIS WORK OF BOTTANI ON THE BEAUTIES OF PALAZZO DEL TE IN MANTUA Bottani, Giovanni. Descrizione storica delle pitture del Regio-Ducale Palazzo del Te fuori della Porta di Mantova detta PuSee Sold Price
Sold2023ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriJOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge, London.See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Zocchi, "Villa dell'Ambrogiana", EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) after Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767), "La Real Villa dell'Ambrogiana (The House of Medici Ambrogiana)"-circa 1744, from Vedute delle Ville e d'altSee Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Raro divano, modello Lady curvato, anniMARCO Raro divano, modello Lady curvato, anni '50. Legno e metallo.. Cm 205,00 x 81,50 x 75,00. Tessuto originale ed etichetta della manifattura.See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778)Due fregi marmorei e sei frammenti ornamentali (Ville Aldobrandini ed Albani)/ "Two ornamental marble friezes and six fragments (Aldobrandini and Villa Albani)" Engraving on paper, signed in the plateSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
3 days LeftMynt AuctionsAnnie Retivat Signed & Numbered L/ED Lithograph Ville de Bellrive MINT CONDITION$10
Jun 08Auction WallstreetGoebel Large Porcelain Figurine 14" ARTIS ORBIS Germany Auguste Renoir Danse en ville 579 /1.500$40
BonhamsMarchese di Frescobaldi, Luce 2001, IGT Toscana (2 magnums) Fontodi, Flaccianello della Pieve 20...£700