PENDOLA IN MARMO NERO E BRONZO DORATO, FRANCIA,
PERIODO IMPERO
elegante orologio d'appoggio con struttura a portico in marmo nero del Belgio, decorata con figure di canefore in bronzo dorato al mercurio finemente cesellato. Sul frontone, due cavalli marini ed una ghirlanda. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente decorate e cesellate, movimento 8 giorni di carica con base piana, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. 38 cm, larg. 27 cm, prof. 8 cm
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE & ORMOLU MANTEL CLOCK, EMPIRE PERIOD
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches