Winter Sale/Vente d'hiver 2019-12-03 Auction - 804 Price Results - Dogny Auction in ch

Lausanne, Switzerland

Winter Sale/Vente d'hiver

Lot Number: Lowest
Chasseur et chamois en ivoire, travail de la Forêt: Travail dit de la Forêt Noire, groupe en ivoire monté sur une structure en bois représentant un chasseur à l'affût surplombé par trois chamois. - H. 11x11 cm Provenance:
0001: Chasseur et chamois en ivoire, travail de la ForêtEst. CHF 150-CHF 200
Paire de tabourets d'Yverdon: Paire de tabourets d'Yverdon d'époque Louis Philippe, atelier Guichard-Wanner. - H. 39x47x37.5 cm Provenance:
0002: Paire de tabourets d'YverdonEst. CHF 300-CHF 400
Table ancienne de style Haute époque: Table ancienne de style Haute époque à plateau rectangulaire en bois de fruitier avec grand tiroir, pieds en croix et entretoise à tenons en sapin, démontable. - H. 77x131.5x79 cm -
0004: Table ancienne de style Haute époqueEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur: Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur en bois sculpté peint avec assise en forme de coquille flanquée de deux sirènes en plâtre, pieds avant en tête de dragon et pieds arrière
0005: Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieurEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Epinette du XVIIIe à filet de marqueterie: Epinette à filet de marqueterie, intérieur décoré de motif floral. Le tout repose sur 4 pieds fuseaux. XVIIIe siècle - H. 76x180x45 cm Provenance:
0008: Epinette du XVIIIe à filet de marqueterieEst. CHF 800-CHF 1,200
Table volante de style Louis XVI: Table volante de style Louis XVI placage de palissandre, bois de rose et citronnier, ouvrant à un tiroir dans le bandeau, marqueterie géométrique, ornements en bronze doré. - H. 74x78x48 cm -
0009: Table volante de style Louis XVIEst. CHF 350-CHF 500
Pique-cierge en bronze Haute-Epoque: Pique-cierge en bronze Haute-Epoque. - H. 42 cm Provenance:
0012: Pique-cierge en bronze Haute-EpoqueEst. CHF 250-CHF 500Lot Passed
Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de: Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de marbre jaune et bâti peint en vert et blanc. 4 pieds fuseaux à cannelures rudentées assemblés par une entretoise en H avec flamme au centre. -
0013: Table de chasse de style Louis XVI avec plateau deEst. CHF 400-CHF 800
Paire de chenets de style Louis XV: Paire de chenets de style Louis XV en bronze doré à décor d'une jeune fille tenant un verre et un garçon tenant une cruche, rinceaux de feuilles d'acanthe, vers 1900. - H. 25x25 cm -
0014: Paire de chenets de style Louis XVEst. CHF 200-CHF 400
F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III: F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III en bronze doré, ornés de pots à feux soutenus par deux lions à pattes de griffes reposant sur une boule, guirlandes de fruits et
0015: F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon IIIEst. CHF 600-CHF 800
Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe): Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe) en placage de noyer, 4 tiroirs et côtés en caisson, plateau en bois. - H. 70.5x72.4x51.5 cm Provenance:
0017: Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe)Est. CHF 200-CHF 300
Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs: Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs et marqueterie. - H. 71.5x44x95 cm Provenance:
0018: Commode de style Louis XVI à 2 tiroirsEst. CHF 300-CHF 400
Bibliothèque tournante édouardienne: Petite bibliothèque tournante anglaise édouardienne à 2 étages, plateau de marbre lie de vin sur 3 pieds. - H. 79.5x45.5x45.5 cm Provenance:
0019: Bibliothèque tournante édouardienneEst. CHF 300-CHF 400
Colonne en marbre rose et blanc: Colonne en marbre rose et blanc à plateau et base carrée. - H. 94.5x30x30 cm Provenance:
0021: Colonne en marbre rose et blancEst. CHF 350-CHF 500
Paire de petites tables de nuit en acajou Georges II: Paire de petites tables de nuit en coffre avec plateau faisant office de battant. Georges II en acajou - H. 46x49x42 cm Provenance:
0022: Paire de petites tables de nuit en acajou Georges IIEst. CHF 200-CHF 300
Paire de paniers fleuris en pierre: Paire de paniers fleuris en pierre. - H. 37 & Diam 30 cm Provenance:
0024: Paire de paniers fleuris en pierreEst. CHF 300-CHF 600