Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-03 Auction - 190 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

19: Renée CARPENTIER (née en 1913) Dimanche ensoleillé 155: S.YANG (XXE) Le port Huile sur toile, signée en ba168: Albert BITRAN (né en 1929) Composition Huile sur t
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Warhol, Foujita, Adrion, Fiebig, Michelet, Villon, Sofronova, Zack, Goncharova, Zadkine, Coubine, Watelet, Fotinksky, Kuprine, Gluckmann, Bouchene, Korovine
Lot Number: Lowest
Marcel WIBAULT (1904-1998) Montblanc du Tacul Aiguil: Marcel WIBAULT (1904-1998) Montblanc du Tacul Aiguilles du Gouter et du Midi Huile sur isorel, signée en bas à gauche 46 X 65 CM - 18 X 251/2 IN. Oil on hardboard, signed lower left
0001: Marcel WIBAULT (1904-1998) Montblanc du Tacul AiguilEst. €3,000-€40,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Anémones et Rhodendrons H: Marcel WIBAULT (1904-1998) Anémones et Rhodendrons Huile sur isorel, signée en bas à gauche 38 X 46 CM - 15 X 18 IN. Oil on hardboard, signed lower left
0002: Marcel WIBAULT (1904-1998) Anémones et Rhodendrons HEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix Hui: Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix Huile sur isorel, signée en bas à gauche 50 X 60 CM - 193/4 X 231/2 IN. Oil on hardboard, signed lower left
0004: Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix HuiEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Rocher des Fys Huile sur: Marcel WIBAULT (1904-1998) Rocher des Fys Huile sur isorel, signée en bas à droite, contresignée, située et datée 1977 au dos 45,5 X 60 CM - 173/4 X 235/8 IN. Oil on hardboard, signed lower
0005: Marcel WIBAULT (1904-1998) Rocher des Fys Huile surEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix, vi: Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix, village des Houches et l'Arve Huile sur isorel, signée en bas à droite 46,5 X 55 CM - 181/4 X 215/8 IN. Oil on hardboard, signed lower right
0006: Marcel WIBAULT (1904-1998) Aiguilles de Chamonix, viEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Mont Blanc dome et aigui: Marcel WIBAULT (1904-1998) Mont Blanc dome et aiguille du Gouter sur l'Arve Huile sur isorel, signée en bas à droite, située et datée 1982 et contresignée au dos 38,5 X 45,5 CM - 151/8 X 177/8
0006B: Marcel WIBAULT (1904-1998) Mont Blanc dome et aiguiEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) Le Mont d'Arbois et le M: Marcel WIBAULT (1904-1998) Le Mont d'Arbois et le Mont- Blanc Huile sur isorel, signée en bas à droite, située et datée au dos 30 X 38 CM - 12 X 15 IN. Oil on hardboard, signed lower right,
0006C: Marcel WIBAULT (1904-1998) Le Mont d'Arbois et le MEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Marcel WIBAULT (1904-1998) La vallée Blanche Huile s: Marcel WIBAULT (1904-1998) La vallée Blanche Huile sur isorel, signée en bas à droite, située et datée juillet 1985 au dos 54 X 65 CM - 211/4 X 251/2 IN. Oil on hardboard, signed lower right,
0007: Marcel WIBAULT (1904-1998) La vallée Blanche Huile sEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Émile CAGNIART (1851-1911) Paysage de montagne Huil: Émile CAGNIART (1851-1911) Paysage de montagne Huile sur toile, signée en bas à droite 47 X 61CM -183/8 X 24 IN. Oil on canvas, signed lower right
0010: Émile CAGNIART (1851-1911) Paysage de montagne HuilEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Louis Alexandre CABIE (1853-1939) Erromardie (près: Louis Alexandre CABIE (1853-1939) Erromardie (près de Saint-Jean de Luz) Huile sur panneau, signée et datée 1904 en bas à gauche 25 X 31CM - 93/4 X 121/4 IN. Oil on panel, signed and dated 1904
0011: Louis Alexandre CABIE (1853-1939) Erromardie (prèsEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Bernard GANTNER (né en 1928) Bateau de pêche Huile: Bernard GANTNER (né en 1928) Bateau de pêche Huile sur toile, datée 1966, signée en bas à droite. 60 X 72 CM - 235/8 X 283/8 IN. Oil on canvas, dated 1966, signed lower right
0012: Bernard GANTNER (né en 1928) Bateau de pêche HuileEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Émile CAGNIART (1851-1911) A l'usine Huile sur toil: Émile CAGNIART (1851-1911) A l'usine Huile sur toile, signée en bas à gauche 46,5 X 61,5 CM - 181/4 X 241/4 IN. Oil on canvas, signed lower left
0013: Émile CAGNIART (1851-1911) A l'usine Huile sur toilEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Paysage au lac de m: Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Paysage au lac de montagne Huile sur toile, signée en bas à gauche 50,5 X 100,5 CM - 197/8 X 395/8 IN. Oil on canvas, signed lower left
0014: Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Paysage au lac de mEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Louis CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) Personnages sur: Louis CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) Personnages sur la jetée Huile sur toile, signée en bas à droite 30 X 65 CM - 117/8 X 253/4 IN. Oil on canvas, signed lower right
0015: Louis CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) Personnages surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Edmond-Edouard LAPEYRE (1880-1960) La halte des chi: Edmond-Edouard LAPEYRE (1880-1960) La halte des chiens de chasse Huile sur toile, signée et datée 07 en bas à droite 50,5 x 60,5 cm - 187/8 x 237/8 in. Oil on canvas, signed and dated 07 lower
0017: Edmond-Edouard LAPEYRE (1880-1960) La halte des chiEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Jules DUPRÉ (1811-1889) Au bord de l'étang Huile su: Jules DUPRÉ (1811-1889) Au bord de l'étang Huile sur panneau, signée en bas à droite 34,5 X 45,5 CM - 14 X 18 IN. Oil on panel, signed lower right
0018: Jules DUPRÉ (1811-1889) Au bord de l'étang Huile suEst. €3,500-€4,000See Sold Price